За год 523 жителя Николаева заболели корью — горздрав просит горожан вакцинироваться

27.12.2018 в 23:20
За год 523 жителя Николаева заболели корью — горздрав просит горожан вакцинироваться

За год 523 жителя Николаева заболели корью — горздрав просит горожан вакцинироваться

По оперативным данным Центра общественного здоровья Минздрава Украины, за 51 неделю корью заболели 2870 человек - 1071 взрослый и 1799 детей (на 8,2% больше, чем на прошлой неделе).


Об этом сообщают в Николаевском горздраве.


Прививка - единственный надежный способ защиты от кори, даже если в вашем регионе зафиксирована вспышка заболеваемости.


От осложнений вследствие кори в 2018 году по Украине умерло 16 человек (1 ребенок в Николаевской области), 12 из которых дети, 4 взрослые.


Защитить детей с серьезными противопоказаниями относительно прививок может только коллективный иммунитет, когда 95-98% населения вакцинированы против кори.


Всего с начала года в Украине корью заболели 49518 человек (18297 взрослых и 31221 детей). В городе Николаеве по состоянию на 27.12.2018 года заболело 523 человека, из которых 163 ребенка 361 взрослый.


Управление здравоохранения Николаевского городского совета призывает родителей обязательно вакцинировать детей, соблюдая сроков календаря прививок, и как можно скорее наверстать прививки, если пропустили плановую вакцинацию. Прививаться за календарем и наверстать пропущенные прививки могут бесплатно все дети до 18 лет, а также взрослые из групп риска - военные, участники ООС, студенты, педагоги и медики. Иммунизация является вопросом национальной безопасности, поскольку здоровье украинский - всех вместе и каждого в отдельности - зависит от уровня охвата прививками в стране.


По состоянию на 27 декабря 2018 в учреждениях здравоохранения города Николаева имеющиеся 4700 доз вакцин против кори, паротита и краснухи, вакцина качественная, безопасная и эффективная.


Если в кабинете прививок говорят, что вакцины нет, обратитесь к главному врачу медучреждения для выяснения причины. Если главный врач не может оказать необходимую информацию можно в управление здравоохранения.


Корь - опасное и очень заразное вирусное заболевание, лекарств от которого не существует, а осложнения этой болезни могут привести к смертельному исходу. Единственный способ предотвратить осложнения и смерти от кори - вакцинация. Дети и взрослые, которые не получили профилактическую прививку, находятся в зоне риска.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив