«Я имею такое право», - мэр Сенкевич о «вето» на пункт в решении о бюджете Николаева

28.12.2018 в 13:55
«Я имею такое право», - мэр Сенкевич о «вето» на пункт в решении о бюджете Николаева

«Я имею такое право», - мэр Сенкевич о «вето» на пункт в решении о бюджете Николаева

Николаевский городской голова Александр Сенкевич вопреки высказываниям отдельных депутатов и юристов считает, что имеет право приостановить действие отдельного пункта в принятом депутатами решении.

Об этом он сказал «Новостям-N», комментируя свое «вето» на пункт в решении о бюджете Николаева на 2019 год, согласно которому утвержденный исполкомом горсовета перечень объектов, финансируемых из городской казны, должен обязательно согласовываться профильной депутатской комиссией.

- Когда мы что-то комментируем, лучше всего обращаться к истории. А в истории уже были времена, когда я «ветировал» отдельные пункты в решении, это опротестовывалось в суде, и были выиграны и первые суды, и вторые. Поэтому я имею такое право, есть такая практика, описано 30 страниц, почему я имею такое право, - пояснил Сенкевич.

Данный пункт, по мнению мэра, блокирует развитие города из-за того, что «одна комиссия пытается подменить собой весь депутатский корпус».

Относительно того, что именно городской голова в сессионном зале сформулировал и поставил на голосование спорный пункт именно в том виде, в каком он был проголосован, да и сам мэр проголосовал «за», Сенкевич ответил следующее:

- Я не мог не голосовать «за», так как я предлагал этот проект решения. Это решение было придумано главами фракций в совещательной комнате как такое, что может быть компромиссным. Было предложено Игорем Сергеевичем Дятловым, и я его озвучил Оно было проголосовано и было мною принято решение его ветировать, - сказал городской голова.

Поясняя причины, по которым приостановил действие отдельного пункта решения, Александр Сенкевич сообщил, что таким образом хотел избежть затягивания по времени процесса финансирования городских проектов:

- Этот процесс был бы очень длинным: исполком принимает решение, комиссия его согласовывает, если дважды не согласовывает — возвращает обратно, затем рассматривает сессия — еще 20 дней Это заблокировало бы процесс использования бюджетных денег на два месяца. Разве можно было бы позволить себе такую роскошь? Нет нельзя.

Городской голова Николаева пояснил, что если «вето» депутаты не преодолеют, то список проектов, которые будут профинансированы из бюджета, будет утверждать своим решением исполком. По словам Сенкевича, именно так происходит во всех городах Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив