Россия перекрыла Крым стеной — Киев не увидел

29.12.2018 в 21:00
Россия перекрыла Крым стеной — Киев не увидел

Россия перекрыла Крым стеной — Киев не увидел

Россия заявила о завершении строительства стены в Крыму на админгранице с Украиной. 60-километровая металлическая конструкция призвана защитить аннексированный полуостров от "диверсий и контрабанды".

В Госпогранслужбе Украины в свою очередь заявили, что с материка российского забора в Крыму не видно. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Забор строили с 2015 года

ФСБ России 28 декабря сообщила, что на севере Крыма завершено строительство "рубежа инженерно-технических сооружений" в районе Перекопского перешейка на админгранице с Украиной.

Система заграждений имеет протяженность более 60 километров и оснащена несколькими сотнями сигнализационных датчиков: видеокамеры с тепловизорами, вибрационные датчики и приборы ночного видения.

"Охранный комплекс позволит пресечь попытки организации каналов перемещения через границу оружия, боеприпасов, а также грузов и товаров, табачной и алкогольной продукции, топлива, контрабанды наркотиков", - заявили в ФСБ РФ.

Как сообщили в ФСБ России, планирование и разработка документации для построения заграждений начались еще в 2015 году. Изначально планировалось, что система заграждений будет введена в эксплуатацию летом 2018 года.

По данным СМИ, на проект планировали потратить около трех миллионов долларов.

Подобные пограничные заграждения Россия возводит на участках границы с "наиболее напряженной обстановкой", а также в стратегически важных районах - например, на Дальнем Востоке.

Украинские пограничники не увидели стену

В Херсонской области на админгранице с аннексированным Крымом с 2014 года со стороны материковой Украины работают три контрольных пункта въезда/выезда: Каланчак, Чонгар и Чаплинка. А также три, названные российскими властями "международными", пункта: Армянск, Перекоп и Джанкой.

В 2016 году украинская власть тоже построила оборонительные сооружения на границе Крыма и Херсонской области. Кроме того, заграждения были установлены в Харьковской и Черниговской областях. Первоначально этот проект назывался Стена, однако впоследствии тогдашний премьер-министр Арсений Яценюк назвал его Европейский вал.

Украинские пограничники заявили, что не увидели забор, построенный Россией в Крыму.

"У меня нет информации по этому поводу. Его даже визуально не видно. Он где-то в глубине там", - сказал Крым.Реалии помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив