Аваков увидел опасность в создании единой церкви

29.12.2018 в 16:21
Аваков увидел опасность в создании единой церкви

Аваков увидел опасность в создании единой церкви

Решение о создании Украинской поместной церкви является стратегически правильным, но потенциально несет опасность.

Такое мнение высказал министр внутренних дел Арсен Аваков в интервью Интерфакс-Украина, опубликованном в субботу, 29 декабря.

 

Министр считает церковный вопрос возможным фактором дестабилизации перед выборами и заверяет, что не позволит ни одной из сторон применить силовые варианты и провокации.

"Наша сегодняшняя межцерковная ситуация может быть еще одним фактором дестабилизации, который я вижу возможным в контексте выборов", - сказал глава МВД.

Он подчеркнул, что считает стратегически правильным создание Украинской поместной церкви, но потенциально это несет опасность, "ведь политики могут этим спекулировать и разжигать огонь вражды".

"В этой ситуации мы не должны позволить нашим врагам из этого сложнейшего процесса сделать для нас проблему. Это ответственность обеих сторон, в том числе, участвующих в этом процессе церквей. Одни не должны форсировать процесс и привлекать к нему экстремистские радикальные силы, а другие должны понимать объективность процесса", - считает Аваков.

Он обратил внимание на то, что силовые варианты в данном вопросе недопустимы. "Не надо нанимать отряды, чтобы охранять Лавру или какой-то храм, отряды с любой из сторон будут нами разоружены, а все силовые попытки будут жестко пресечены. То же относится и к праворадикалам", - предупредил глава МВД.

"Я никому не позволю вмешиваться в межпарафиальные отношения и искать тут поводы для дестабилизации", - подытожил министр.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив