Мы на пороге рождения украинской Поместной Церкви - президент о получении Томоса об автокефалии ПЦУ

30.12.2018 в 14:34

«Эти дни мы запомним навсегда. Мы с вами стоим на пороге получения Томоса. Мы стоим на пороге большой радости. Мы стоим не просто на пороге рождественских праздников, а - рождение украинской автокефальной церкви», - обратился Президент Петр Порошенко к верующим, которые собрались на молебен в Свято-Успенском храме в селе Мирное Одесской области.

Президент напомнил, что 15 декабря на Объединительном соборе было принято решение о создании Православной Церкви Украины и был избран ее предстоятель. Он отметил, что за плечами современных украинцев, которые станут свидетелями этого знаменательного исторического события, стоят сотни поколений украинцев, которые только мечтали об этом. Петр Порошенко подчеркнул, что Украина ждала и молилась за это тысячу лет.

Глава государства также напомнил, что в тот день на Софийской площади большое количество людей, несмотря на мороз, пришли поддержать Объединительный собор: «Они были участниками процесса, поскольку каждый из них 11 долгих часов пока был собор, молился, чтобы Господь послал церкви единство. И Господь услышал эту очень мощную благодарственную молитву ».

«Я хочу поблагодарить Его святости Филарету. Потому и жертвенность, которую Его Святейшество демонстрировал все это время... мы просто не имеем таких примеров в истории Украины», - сказал Петр Порошенко. Глава государства также подчеркнул, что Его Святейшество поставил вопрос создания церкви гораздо выше, чем личную судьбу. «Без этого церковь не было создано», - отметил он.

«Много раз казалось, что ситуация заходит в тупик. И только мудрость Его святости, и мудрость вселенская позволили нам находить эту дорогу к нашей объединенной церкви », - также сказал Президент.

Глава государства также поблагодарил Его блаженство митрополита Макария, Его Преосвященство владыку Симеона, всех иерархов, которые приняли очень мудрое решение.

Президент особо подчеркнул, что новая украинская церковь идет ко всем с любовью, и тот, кто принял для себя решение оставаться в церкви, которая сохраняет общения и руководство со стороны России, это их выбор. «Никто не запрещает вам ходить в церковь и начинать службу Божью с молитвы за Россию, если это ваш выбор», - отметил он.

В то же время он отметил, что 15 декабря не был завершен процесс создания объединенной церкви, наоборот, он только начался. «И сейчас церковь требует еще больше молитвы, еще больше наших усилий, еще больше добра и еще больше любви», - сказал Президент.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив