СБУ расследует попытку захвата власти в Украине, организованную на съезде в Праге - СМИ

04.01.2019 в 08:14
СБУ расследует попытку захвата власти в Украине, организованную на съезде в Праге - СМИ

СБУ расследует попытку захвата власти в Украине, организованную на съезде в Праге - СМИ

Служба безопасности Украины начала расследовать проведение так называемого "Первого национального украинского конгресса" и создание "Украинской народной армии" в Праге в мае 2018 года как попытку захвата власти.

Об этом свидетельствуют судебные материалы, сообщило в четверг издание "Украинские новости".

"Служба безопасности Украины начала расследовать как попытку захвата власти проведение "Первого национального украинского конгресса" (ПНУК) и создание "Украинской народной армии" в Праге (Чехия) в мае 2018 года", - утверждает издание.

Согласно сообщению, на мероприятии "было провозглашено, что Верховная рада, Генеральная прокуратура Украины и министерство внутренних дел Украины нелегитимны и являются преступными организациями, а ПНУК - единственный легитимный законодательный орган власти Украины".

По данным издания, на так называемом конгрессе, кроме прочего, органом судебной власти был якобы определен "Украинский народный трибунал", для исполнения его приговоров создана собственная спецслужба "Тайная экзекьюта", а также "Украинская народная армия", задачи которой - "противодействие Национальной гвардии Украины и Национальной полиции Украины с целью насильственного захвата власти и свержения конституционного строя". Лидером ПНУК указан Рустам Ташбаев.

"На съезде в Праге в мае 2018 года единым кандидатом в президенты Украины от ПНУК был избран активист Евромайдана Иван Бубенчик", - заявляет издание.

Иван Бубенчик был задержан в Украине 3 апреля по подозрению в убийстве двух бойцов спецподразделения "Беркут" во время событий на киевском Майдане.

В дальнейшем стало известно, что его подозревают с посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и незаконном обращении с оружием.

17 мая суд отказался арестовать Бубенчика и передал его на поруки двум депутатам украинского парламента. В декабре 2018 года суд Киева по ходатайству СБУ назначил судебно-лингвистическую экспертизу заявлений, сделанных на съезде в Праге. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив