В Украину идет новая волна аллергии

09.01.2019 в 09:30
В Украину идет новая волна аллергии

В Украину идет новая волна аллергии

Если вы выполнили все предостережения относительно потребления полезных продуктов, пытались соблюдать меру, но ваши праздники принесли вам не только удовольствие, но и добавили лишних килограммов, не спешите набрасываться на тропические фрукты, чтобы прийти в форму. Об этом сообщает УНН со ссылкой на данные Европейской аероалергенной сети.

"Кроме того, что эти фрукты - важный источник витаминов во время зимнего авитаминоза в холодном климате, они еще и содержат аллергенные белки, которые вызывают в том числе и перекрестные реакции с традиционными для нас продуктами и пыльцой", - говорится в сообщении.

Так, люди, чувствительные к пыльце березы, могут реагировать и на яблоки, груши, черешни, вишни, морковь, хурму, манго, цветки ромашки, сельдерей, съедобный каштан, желтое и зеленое киви, арахис, лесные орехи (фундук), мак, семена кориандра и тмина, фенхеля (луковица и семян). Эти семена и плоды содержат гомологи (похожи по строению белки) основного аллергена пыльцы березы Bet v1. Гомологи Bet v1 также присутствуют в сливе, персиках, абрикосах, нектаринах, клубнике, рисовых, грецких орехах, нуте (турецкий горох), картофеле, помидорах и петрушке. Поэтому у людей, чувствительных к одним продуктам из этого перечня, может наблюдаться и реакция на другие, а также - на пыльцу близких родственников березы - ольхи, орешника, граба и дуба.

Хорошие новости в том, что некоторые пациенты реагируют на фрукты только в момент цветения названных растений, которое обычно происходит весной и точное время которого мы будем сообщать в следующих прогнозах. Кроме того, если вы чувствительны к пыльце березы и ее родственникам, то риск возникновения реакций на указанные выше продукты составляет, по данным американских аллергологов, 55%.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив