Долги по алиментам в Николаевской области исчисляются сотнями миллионов

09.01.2019 в 12:08
Григорий Довгань

Григорий Довгань

За минувший год органы государственной исполнительной службы Николаевской области обеспечили выплату долгов по алиментам на сумму свыше 117 млн гривен — вдвое больше, чем за весь 2017 год. Эти деньги были взысканы в пользу почти 15 тыс. детей.

Об этом на пресс-конференции в среду, 9 января, сообщил заместитель начальника главного территориального управления юстиции Николаевской области по вопросам Государственной исполнительной службы — начальник управления Государственной исполнительной службы Григорий Довгань.

Он напомнил, что в феврале 2018 года вступили в силу изменения в законодательство, которые дали исполнительным органам новые инструменты влияния на недобросовестных родителей. Среди них — система экономических санкций, запуск публичного реестра злостных неплательщиков алиментов, арест и реализация арестованного имущества, назначение общественно полезных работ и т. д.

Интересно, что половина всей взысканной суммы возвращена благодаря применению к должникам ограничений в праве на выезд за границу, вождении автотранспортом, пользовании оружием и т. д. С начала действия закона государственными исполнителями Николаевщины вынесено порядка 23 тыс. процессуальных решений об установлении таких ограничений в отношении должников по алиментам.

По словам Григория Довганя, такие методы оказались весьма действенными. Например, в одном лишь Ингульском районе Николаева из-за страха получить отказ в возможности выехать за территорию Украины должники выплачивали солидные суммы — и по 50, и по 80 тыс. гривен. После наложения ареста на квартиру один из должников оплатил 96 тыс. гривен алиментов. Боясь лишиться прав на вождение транспортом, должником было погашено 62 тыс. гривен.

Кроме того, с принятием нового законодательства появилось понятие «минимально рекомендованный размер алиментов», который равняется прожиточному минимуму для ребенка соответствующего возраста. С 1 января 2019 года минимально рекомендованный размер алиментов составляет: для детей до 6 лет — 1626 грн, от 6 до 18 лет — 2027 грн. До вступления в силу законов, получивших название-хэштэг #ЧужихДетейНеБывает, минимальный гарантированный размер алиментов составлял 50% от прожиточного минимума для детей соответствующего возраста.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив