В Одессе разоблачили «волонтеров», вымогавших деньги у предпринимателей

10.01.2019 в 20:05

В Одессе разоблачили группировку вымогателей, действующую под прикрытием общественной организации.


Об этом сообщила пресс-служба управления СБУ области своей странице в соцсети Facebook.


Оперативники спецслужбы установили, что в состав группы входили лица с криминальным прошлым, в том числе выходцы из одной из кавказских стран. Действуя под прикрытием областной общественной организации, злоумышленники требовали деньги из местных частных предпринимателя за непрепятствование их хозяйственной деятельности. В случае отказа бандиты угрожали коммерсантам физической расправой и повреждением имущества.

Один из участников группировки правоохранители задержали в центре Одессы после получения одной тысячи двухсот долларов США от частного предпринимателя. Ранее оперативники спецслужбы задокументировали факт получения злоумышленником первой части «долга» в размере восемьсот американских долларов.

В рамках открытого уголовного производства по ч. 3 ст. 189 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия для установления других лиц и обстоятельств противоправной деятельности.


Как сообщает Украинская Служба Информаци и, среди задержанных сотрудниками СБУ преступников, оказался Владимир Савранский, учредитель общественной организации "Вперед к цели", а также БО "Благотворительный фонд – будущее Украины" и Одесской областной федерации "Армспорт". Стоит добавить что общественная организация "Вперед к цели" создана более чем 4 года назад.


Отметим, что Савранский был замечен на акции 4 января в поддержку строительства "Догтауна" в районе мемориала 411 батареи, против которого выступают одесские активисты, так как опасаются застройки парковой зоны.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив