Картофель, овощи и зелень в Украине дорожают, а цитрусовые и бананы дешевеют

13.01.2019 в 14:11
Картофель, овощи и зелень в Украине дорожают, а цитрусовые и бананы дешевеют

Картофель, овощи и зелень в Украине дорожают, а цитрусовые и бананы дешевеют

Пресытившись экзотикой во время новогодних и рождественских праздников, украинцы затягивают пояса и снова обращают внимание на доступные и более традиционные продукты, такие как овощи борщевого набора, картофель и яблоки.

Однако многие традиционные продукты оказываются не столь доступными, как обычно. За лук украинским потребителям приходится платить в три раза больше, чем годом ранее, и цены на него снова выросли после праздников. Правда, в Евросоюзе цены ещё выше. Это подтверждают данные мониторинга оптовых цен EastFruit.

Подскочила цена и на капусту белокочанную, которую сейчас продают в три раза дороже, чем в этот же период 2018 года. После праздников подорожал картофель, а его оптовая цена, по состоянию на сегодняшний день, превысила прошлогоднюю уже на 70%. Приблизительно настолько же подорожали за год морковь и свекла столовая, однако цены на них после праздников не выросли.

Недёшево обходится дефицитная зимой зелень – за последние две недели цены на неё выросли на 20% и более. Очень резко подорожал базилик, чуть менее резко – кинза, а вот цены на петрушку и укроп выросли лишь на 7-10% после праздников.

Традиционно несладко после праздников приходится поставщикам сладкой экзотики: цитрусовых и бананов. Спрос упал, поэтому с начала года цены на бананы «просели» на 9%, а на апельсин и мандарин – на 10-12%.

А вот яблоки наконец-то привлекли внимание украинских потребителей – ведь цены на них сейчас в 3-5 раз ниже, чем на импортные цитрусовые и бананы. А рост потребления яблок позволил садоводам немного повысить отпускные цены. При этом фермеры по-прежнему сдерживают продажи, рассчитывая на рост цен на яблоки ближе к марту-апрелю. Однако аналитики считают подобные надежды несбыточными, т.к. запасы продукции в холодильниках очень высоки не только в Украине, но и в Польше, Молдове и странах ЕС.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив