В Николаеве ужесточат борьбу с незаконным оформлением права собственности на МАФы

17.01.2019 в 07:00
В Николаеве ужесточат борьбу с незаконным оформлением права собственности на МАФы

В Николаеве ужесточат борьбу с незаконным оформлением права собственности на МАФы

В связи с участившимися случаями нарушений при регистрации права собственности на временные сооружения в Николаеве, городской голова Александр Сенкевич поручил ужесточить работу по защите интересов территориальной общины. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения департамента городского головы.

15 января в мэрии состоялось рабочее совещание по данному вопросу с участием Александра Сенкевича, вице-мэра Юрия Андриенко, директора департамента внутреннего финансового контроля, надзора и противодействия коррупции Андрея Ермолаева, главного архитектора города Андрея Цымбала, и.о. директора юридического департамента городского совета Евгения Юзвака.

По словам руководителя Николаева, недобросовестные предприниматели, которые размещают временные сооружения на территории города, а затем незаконно оформляют право собственности как на недвижимое имущество, ущемляют интересы громады. Александр Сенкевич выразил четкую позицию о недопустимости таких случаев и поручил соответствующим подразделениям городского совета усилить работу по защите прав и интересов общины Николаева.

- У нас появляется все больше таких объектов, при этом в договоре аренды земли четко прописано - «без права оформления свидетельства на право собственности на недвижимое имущество». Мы будем действовать сразу по двум направлениям: во-первых, обращаться в суд, во-вторых - информировать о конкретных фактах нарушений Министерство юстиции, - подчеркнул городской голова.

Так, в случаях выявления нарушений со стороны государственных регистраторов при регистрации права собственности на временные сооружения, в адрес Министерства юстиции будет направлена жалоба на решения или действия государственных регистраторов с требованием об аннулировании их доступа в Государственный реестр прав или отмены аккредитации субъекта государственной регистрации. До сих пор такой практики в городе не было. Как сообщил Евгений Юзвак, в настоящее время городским советом ведется работа по судебному обжалованию решений государственных регистраторов. Теперь по поручению городского головы Александра Сенкевича будет реализована и новая форма работы с целью защиты интересов территориальной общины Николаева.

- Судебные прецеденты у нас уже есть. В настоящее время на рассмотрении находятся несколько подобных дел. Конечно, другие стороны максимально пытаются затянуть судебный процесс, есть случаи, которые рассматриваются еще с 2016 года, ведь суд должен тщательно изучить и исследовать большой объем обстоятельств по делу, - рассказал и.о. начальника юридического департамента городского совета. - Однако, мы уже имеем случаи положительного решения, когда решением суда были отменены записи о праве собственности.

Андрей Ермолаев добавил, что в соответствии с решением суда незаконные объекты демонтируют по установленной процедуре.

Напомним, что в Николаеве также ведется активная работа по ликвидации МАФов согласно утвержденному порядку демонтажа незаконно установленных передвижных временных сооружений.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив