Полномочия Минфина по верификации субсидий населению Украины урегулируют законом

17.01.2019 в 08:15
Полномочия Минфина по верификации субсидий населению Украины урегулируют законом

Полномочия Минфина по верификации субсидий населению Украины урегулируют законом

Кабинет Министров поддержал разработанный Министерством финансов законопроект "О верификации и мониторинге государственных выплат". Об этом сообщили в пресс-службе Минфина.

Проект регулирует правовые и организационные принципы верификации и призван повысить эффективность государственных выплат. Минфин с 2016 года мониторит и анализирует государственные расходы на социальную поддержку населения, поскольку из-за простой процедуры оформления субсидии (достаточно лишь подать заявление и декларацию о доходах) существуют злоупотребления. Верификация призвана выявить неправомерные, нецелевые выплаты.

По словам заместителя Министра финансов Юрия Джигира в Госбюджете-2019 заложено достаточно средств на социальные выплаты, в том числе, с учетом повышения цены на газ, но помощь не должны получать "граждане, которые покупают автомобили стоимостью свыше 1,3 млн грн или акции на сумму 26,2 млн грн".

В прошлом году Минфин предоставил 7,5 млн рекомендаций относительно проверки 6 млн получателей социальной помощи.

Напомним, в конце 2018 года Минфин для верификации субсидий получил право на безоплатное получение информации, содержащей банковскую тайну, персональные данные, и на доступ к автоматизированным информационным и справочным системам, реестрам и банкам данных, держателем (администратором) которых являются государственные органы или органы местного самоуправления.

Отметим, что такая же норма была признана неконституционной только в этом году: согласно решению КСУ № 7-р/2018 у Министерства могут быть полномочия по получению и обработке информации, содержащей персональные данные, только для достижения легитимной цели. Но при отсутствии границ дискреции касаемо дальнейших действий с информацией невозможна даже минимальная защита субъекта персональных данных, не обеспечена предсказуемость применения отдельных положений этой нормы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив