«Полный коллапс и паралич»: перекрывать Варваровский мост в Николаеве боятся

17.01.2019 в 13:40

Пуск транспорта в объезд по вознесенскому мосту на время ремонта Южнобугского (Варваровского), рассматривается как один из наиболее вероятных вариантов, но реализация такого плана создаст гораздо больше проблем, чем это кажется на первый взгляд.

Об этом, в частности, шла речь на заседании постоянной депутатской комиссии Николаевского городского совета в четверг, 17 января, при рассмотрении обращения народного депутата Украины Бориса Козыря касательно судьбы Варваровского моста, необходимости ограничения движения по нему с целью проведения ремонта.

В рассмотрении вопроса приняли участие представители разных ведомств и служб, начиная «дорожниками» и заканчивая полицией. С тем, что его необходимо  ремонтировать и придется искать альтернативные пути для перемещения транспорта, соглашались все. Сложнее всего оказалось определить алгоритм действий – что и за чем делать, кто и с чего должен начать и кто какое решение должен принять. Говоря откровенно – кто должен взять на себя ответственность.

В ходе затянувшейся на добрых два часа дискуссии депутат горсовета Сергей Шульгач напомнил, что Варваровский мост перекрывался и раньше – были и частичные перекрытия, и полные. В 90-е годы, когда мост частично ремонтировался, работала паромная переправа.

- Если вы меня спросите, что это такое, я отвечу: это – огромные очереди до начала знака «Николаев» со стороны грузового транспорта, легкового. Это – полный паралич и коллапс в городе. Когда мы проводим хоть какие-то работы на Варваровском мосту, то, поверьте, очереди стоят от одного знака, со стороны Одессы, и другого знака, со стороны Вознесенска. К вопросу ремонта и реконструкции Варваровского надо подходить взвешенно и очень аккуратно, иначе мы полностью парализуем дороги, совмещенные с дорогами общего пользования, международный коридор по трассе М-14, - говорил депутат.

Шульгач согласился с тем, что полностью перекрыть Варваровский мост для грузового транспорта, при нынешнем его потоке, вряд ли получится, и надеяться на то, что решить эту проблему поможет вознесенский мост, по мнению Шульгача, не стоит, поскольку этот мост тоже находится в аварийном состоянии, и не факт, что жители Вознесенского района захотят, чтобы по их улицам и дорогам ездили фуры. К тому же, дорожное покрытие на трассе Т-15-06 практически отсутствует. Наиболее щадящим и благоразумным вариантом депутат считает установку понтонов, по которым грузовой транспорт мог бы перемещаться с одного берега на другой, минуя Варваровский мост, а социальный, специализированный и пассажирский транспорт пустил бы, как и прежде, по Варваровскому мосту, что значительно снизит на него нагрузку.

Что же касается ремонта и реконструкции моста, особенно в части выделения денег, заниматься этим должны не только городские, но и областные власти Николаевщины, а также органы центральной власти, поскольку речь идет о стратегическом объекте.

Напомним, что Варваровский уже давно находится в аварийном состояниии и в ближайшее время его могут закрыть. На его ремонт, возможно, уже давно бы выделили деньги и, возможно, его бы уже и провели, если бы не страх перед проблемами, которые могут при этом возникнуть.

На сегодняшний день есть три варианта ремонта моста, разработанных и предложенных фирмой «Союзтранспроект», которое выиграло тендер на его капитальный ремонт. Реализацию первого варианта проектант оценил в 335 млн гривен, второго – в 584 млн, и третий, предполагающий полную перестройку моста, обойдется в 1 млрд 166 млн. Срок службы моста после ремонта за 335 млн. гривен составит от 10-15 лет, полный же ремонт обеспечит около 50 лет работы. Ни один из этих вариантов пока не принят.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив