В Николаеве горожане за тепло задолжали более 122 млн. грн. - «Николаевоблтеплоэнерго»

18.01.2019 в 19:00

По состоянию на 16 января нынешнего года задолженность населения за услуги теплоснабжения составляет более 122 млн 400 тыс. грн.

Об этом сообщает ОКП «Николаевоблтеплоэнерго».

На предприятии поясняют, что постановлением НКРЕКП от 10.12.2018 г. № 1759 установлены новые тарифы на услуги по централизованному отоплению, предоставляемые населению, а именно для абонентов с приборами учета тепловой энергии 1482,50 грн/Гкал и без приборов учета - 39,21 грн за 1 кв.м.

Рост тарифа произошел в основном за счет повышения стоимости газовой составляющей, доля которой в тарифе составляет на сегодняшний день 85,14%. Например, в 2015 году она составляла 52,64%.

Расходы ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» в тарифе составляют 14,86%, из которых около 70% заработная плата, 28,5% - электроэнергия, водоснабжение, 1,5% - другие расходы.

Кроме того, следует отметить, что в результате неполных расчетов за предыдущие периоды, в соответствии с алгоритмом распределения средств, который устанавливает НКРЕКП, доля средств, которые получает ОКП «Николаевоблтеплоэнерго», уменьшилась до 10%. Средства, уплаченные абонентами, поступают на текущие счета со специальным режимом использования и автоматически в объеме 90% перечисляются поставщику природного газа НАК «Нафтогаз» и газораспределительному предприятию ПАО «Николаевгаз».

«10% средств, получаемых ОКП «Николаевоблтеплоэнерго», не обеспечивают покрытия всех затрат на производство, поставку и транспортировку тепловой энергии, в результате чего возникает недостаточность оборотных средств, задолженность по выплате заработной платы и налогов, поэтому ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» вынуждено постоянно обращаться за финансовой поддержкой к городской власти», - сказано в сообщении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив