На Крещение священников УПЦ под Винницей атаковал поселковый голова

20.01.2019 в 12:39
На Крещение священников УПЦ под Винницей атаковал поселковый голова

На Крещение священников УПЦ под Винницей атаковал поселковый голова

На Крещение в поселке Браилов Винницкой области местный голова Валерий Резидент атаковал общину УПЦ во время освящения воды.

Об этом заявляет сайт Украинской православной церкви со ссылкой на пресс-службу Винницкой епархии.

Сообщается, что поселковый глава в сопровождении представителей ПЦУ пытался сорвать освящение воды на водоемах вблизи сахарного завода и электростанции.

"В 12-ом часу в день Крещения Господня настоятель браиловского прихода в честь Иоанна Богослова протоиерей Михаил Стец начал освящать воду возле сахарного завода. Однако непосредственно во время освящения у водоема появился Браиловский поселковый глава В.Д. Резидент в сопровождении раскольнического "священника" Леонида из соседнего села", - сообщает УПЦ.

Как отметили в пресс-службе епархии, "не дожидаясь окончания молебна, государственный чиновник начал совершать хулиганские действия в отношении священника УПЦ: выкрикивать в микрофон, что о. Михаила никто сюда не приглашал, обзывать его "московским попом"".

После 14-ти часов Валерий Резидент появился возле второго водоема, рядом с электростанцией, где воду освящал настоятель местного прихода в честь святых апостолов Петра и Павла протоиерей Ростислав Шемет. На этот раз поселкового главу сопровождал священник ПЦУ Сергий из Жмеринки.

"Они пытались не дать священнику совершить освящение, в частности, как рассказали очевидцы, выкрикивать: "Вода наша, а не ваша", "кто вам дал право на освящение воды на водоемах"", - утверждают в епархии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив