Украинцы склонят голову, только чествуя своих героев, и ни перед кем другим, - глава государства

20.01.2019 в 17:28

Президент Петр Порошенко заявляет, что Украина и ее граждане будут помнить героев, которые стали на защиту родной земли, не простят врагу нанесенной боли и потерь и никогда не изменят выбранного пути.

«Верьте - Украина не сойдет с собственного пути, который выбрала. Верьте - украинцы склонят голову, только чествуя своих героев, и ни перед кем другим. Верьте - мы точно преодолеем все трудности и придем к цели. Цели, которая заключается в построении свободного, независимого и справедливого государства, члена Европейского Союза и НАТО», - сказал глава государства во время выступления на мероприятии, посвященном четвертой годовщине чествования защитников Донецкого аэропорта.

«Вечная память павшим защитникам Донецкого аэропорта. Никогда не забудем героического подвига и не простим врагу. И не изменим того, во что верим и за что боремся», - также подчеркнул он.

«Дай Бог, чтобы однажды уже мирного дня на мирном и освобожденном Донбассе все мы с вами собрались на взлетной полосе Донецкого аэропорта. У его терминалов. У знаменитой башни. Чтобы мы стали там и просто помолчали. Просто постояли, вслушиваясь в эхо жестоких боев. И чтобы хотя бы на секунду представили и пропустили через себя то, через что прошли наши воины-«киборги», - добавил Петр Порошенко.

Президент выразил веру в то, что захваченные врагом земли будут освобождены, возвращены под украинский флаг, и территориальная целостность нашего государства будет восстановлена.

«Восстановим аэропорт Донецка, и на его высокой диспетчерской башне всегда будет развеваться украинский флаг, который «киборги» поднимали снова и снова под пулями и снарядами. Аэропорт станет лучшим, современным. Там будут взлетать и садиться самолеты отовсюду. И всегда будем помнить наших героев», - сказал глава государства.

Петр Порошенко, говоря об аэропорте,  отметил, что «киборги», славные его защитники, стали фундаментом, который станет основой победы Украины в войне с агрессором - Россией.

«Защитники Донецкого аэропорта заложили основу для нашей победы. И она придет», - сказал глава государства во время выступления на мероприятии, посвященном 4-й годовщине чествования памяти погибших защитников ДАП.

Петр Порошенко отметил, что во многих странах мира есть легенды о небольшой группе храбрых воинов, которые ценой собственной жизни остановили врага, вдохновили на борьбу современников, а потомкам  дали пример мужества и самопожертвования. Украина же имеет реальный пример такого мужества, подчеркнул он.

«Нам с вами выпала честь жить в одно время с невероятными героями, которые уже стали легендой. Но они - герои. Не миф, а чистая правда. Ожесточенное противостояние украинских воинов с российскими агрессорами в Донецком аэропорту завершилось в конце января. Не выдержали стены. А вот украинские воины выстояли, не сломались, не согнулись и получили бессмертную славу. И потому - победили», - сказал Верховный Главнокомандующий.

Президент отметил, что в слово «киборги» украинцы заложили свое восхищение железной стойкостью украинских воинов. А их единство и решимость дать отпор российскому агрессору невиданно окрепли в дни, когда каждый украинец, затаив дыхание, следил за боевыми действиями в Донецком аэропорту.

«Боль и благодарность побуждают нас помнить обо всех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Украины ... За освобождение украинской земли», - сказал глава государства, напомнив, что об этих людях уже сложены легенды, написаны книги, сняты фильмы.

«Низкий поклон вам, отцы и матери, жены и мужья, братья и сестры, дочери и сыновья «киборгов» - ребят из плоти и крови, которые оказались крепче бетона и железа. Не сыскать слов, которыми можно было бы омыть ваши слезы. Но знайте - вашей семьей сейчас стала вся Украина, весь наш народ, в священную летопись которого ваши сыновья вошли навеки», - обратился Петр Порошенко к собравшимся в Зале памяти родным и близким украинских героев.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив