Если бы не «захваченный Харьков»: в Николаеве отметили 100-летие соборности Украины

22.01.2019 в 14:39
Если бы не «захваченный Харьков»: в Николаеве отметили 100-летие соборности УкраиныЕсли бы не «захваченный Харьков»: в Николаеве отметили 100-летие соборности УкраиныЕсли бы не «захваченный Харьков»: в Николаеве отметили 100-летие соборности УкраиныЕсли бы не «захваченный Харьков»: в Николаеве отметили 100-летие соборности УкраиныЕсли бы не «захваченный Харьков»: в Николаеве отметили 100-летие соборности УкраиныЕсли бы не «захваченный Харьков»: в Николаеве отметили 100-летие соборности УкраиныЕсли бы не «захваченный Харьков»: в Николаеве отметили 100-летие соборности УкраиныЕсли бы не «захваченный Харьков»: в Николаеве отметили 100-летие соборности УкраиныЕсли бы не «захваченный Харьков»: в Николаеве отметили 100-летие соборности УкраиныЕсли бы не «захваченный Харьков»: в Николаеве отметили 100-летие соборности УкраиныЕсли бы не «захваченный Харьков»: в Николаеве отметили 100-летие соборности УкраиныЕсли бы не «захваченный Харьков»: в Николаеве отметили 100-летие соборности УкраиныЕсли бы не «захваченный Харьков»: в Николаеве отметили 100-летие соборности УкраиныЕсли бы не «захваченный Харьков»: в Николаеве отметили 100-летие соборности УкраиныЕсли бы не «захваченный Харьков»: в Николаеве отметили 100-летие соборности УкраиныЕсли бы не «захваченный Харьков»: в Николаеве отметили 100-летие соборности УкраиныЕсли бы не «захваченный Харьков»: в Николаеве отметили 100-летие соборности УкраиныЕсли бы не «захваченный Харьков»: в Николаеве отметили 100-летие соборности УкраиныЕсли бы не «захваченный Харьков»: в Николаеве отметили 100-летие соборности УкраиныЕсли бы не «захваченный Харьков»: в Николаеве отметили 100-летие соборности УкраиныЕсли бы не «захваченный Харьков»: в Николаеве отметили 100-летие соборности УкраиныЕсли бы не «захваченный Харьков»: в Николаеве отметили 100-летие соборности УкраиныЕсли бы не «захваченный Харьков»: в Николаеве отметили 100-летие соборности Украины

Во вторник, 22 января, в Николаевском Украинском академическом театре драмы и музыкальной комедии отметили День Соборности Украины. В торжественном мероприятии приняли участие николаевские чиновники, депутаты, руководители ведомств, организаций и предприятий.

Прямо из зала были отправлены группы студентов для возложения венков к памятникам Тарасу Шевченко, Вячеславу Черноволу и «Героям Небесной сотни» - как было отмечено, всех тех, кто боролся за независимость и процветание Украины, оставив пример для потомков.

Выступая перед собравшимися, первый заместитель главы Николаевской ОГА Вячеслав Бонь назвал этот день одним из самых важных государственных праздников. И напомнил, что ровно 100 лет назад, 22 января 1919 года, в Киеве, на Софиевской площади, был подписан Акт Злуки, вследствие чего «получили то, о чем мечтали многие поколения украинцев — свое единое соборное украинское государство».

- Но то государство не просуществовало и года, - констатировал Бонь. - На пути к его существованию стала Российская империя. И сейчас можно много говорить о том, что Россия никогда не уважала своих соседей, никогда не видела в них партнеров, а видела лишь вассалов. Можно много говорить о том, что Россия всегда хорошо понимала, что без Украины в своем составе она никогда не состоится как империя и никогда не состоится как сверхдержава. Поэтому она никогда не смирится с нашей независимостью.

По мнению выступающего, сейчас как никогда важно «разобраться в себе, понять, что мы смогли, а что не смогли сделать, и какие допустили ошибки». Начал он с того, что сделали: в 1917 году была создана Украинская народная республика (УНР), в 1918 году провозглашена ее независимость, в том же году была создана Западно-Украинская народная республика (ЗУНР), а в 1919 году они «объединились, создав украинское соборное государство».

- Правительство тогда, как и сейчас, взяло курс на децентрализацию, на широкие социальные реформы. Но, к сожалению, тогда не была создана мощная украинская и, что важно, руководимая правительством из центра украинская армия. К сожалению, мы тогда допустили создание у себя пятой колонны и создание внутреннего сопротивления. Мы допустили тогда захват Харькова, провозглашение его столицей Украины и создание на своей территории параллельного большевистского государства. Мы, к сожалению, снова, как и много столетий до этого, позволили себя разделить и поссорить. И все это привело к тому, что Украина снова, более чем на 70 лет, потеряла независимость. А это снова растерзание Украины на части, голодомор, сталинские репрессии, и еще много горя на головы украинцев, - отметил первый замглавы ОГА.

И во многом эта история, по словам Вячеслава Боня, повторяется и сейчас. Несмотря на получение независимости, «мы все еще продолжали быть в орбите влияния Российской Федерации».

- И когда в 2005 году наш народ огласил свое четкое намерение идти в Европу, в Москве запустили технологию, и с помощью безответственных некоторых украинских политиков нас тогда покрасили в разные цвета и нас снова разделили на Запад и Восток. И давайте снова будем откровенны: до 2014 года часть нашего народа была ментально разделена. И только в 2014 году мы снова объединились, когда Россия показала свое истинное лицо. Но на то время, к сожалению, мы уже потеряли временно часть наших территорий. Снова Россия начала создавать на нашей территории какие-то фейковые республики. Но, в отличие от тех времен, народ Украины со своим главнокомандующим — Президентом Украины Петром Порошенко — все-таки смог создать сильную, мощную, боеспособную армию, которая остановила эту нечисть на наших восточных границах. И я уверен, что она ее сюда не допустит, - добавил первый вице-губернатор.

Помимо поздравительных речей, руководители областной и городской власти вручили также государственные награды и благодарности всем, кто их в этот раз удостоился.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив