Суд признал надлежащими доказательства вины Януковича (обновлено). ОНЛАЙН

24.01.2019 в 10:37

Оболонский райсуд Киеве считает достаточными и надлежащими доказательства вины экс-президента Виктора Януковича по поводу госизмены и пособничества в ведении агресивной войны..

Об этом сказал один из судей по делу - Максим Титов, зачитывая приговор, передает журналист LB.ua.

"Несмотря на непризнание своей вины обвиняемым, суд, выслушав показания свидетелей, исследовав выводы экспертов, документы и вещественные доказательства, оценив доводы обвинения и защиты, считает, что виновность обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 111 (госизмена), частью 5 статьи 27, частью 2 статьи 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины доказана надлежащими и допустимыми доказательствами", - сказал он.

Оглашение приговора продолжается.

В перерыве судебного заседания адвокаты Януковича заявили, что не согласны с решением суда.

"Суд не учитывает позицию стороны защиты. Все, что вы услышали, обосновывается исклбчительно на обвинительном акте прокуроров. Мало времени уделено позиции защиты", - сказал адвокат Александр Байдик.

Другой адвокат Александр Горошинский добавил, что о заседании суда он был проинформирован только вчера, хотя согласно законодательству ему должны были сообщить об этом за три дня.

Оболонский райсуд Киева ушел в совещательную комнату 5 декабря. 30 октября 2018 года суд завершил дебаты по делу Януковича, начатые 16 августа. Беглый президент давал показания по видеосвязи.

Януковичу инкриминировано то, что 1 марта 2014, пребывая на территории России, он совершил государственную измену, обратившись с письменным заявлением к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой использовать российские войска на территории Украины. Впоследствии это привело к потере Украиной Крыма и объектов государственной собственности на сумму более 1,080 трлн гривен.

Бывшего президента Украины Виктора Януковича еще не признали виновным по инкриминируемым статьям. Об этом в комментарии РБК-Украина сообщила пресс-секретарь Оболонского районного суда Киева Инна Свинаренко.

По ее словам, на данный момент судья объявляет, что предоставленные в деле доказательства обоснованные. Выводы будут оглашены в конце заседания.

Между тем, ряд СМИ уже распространили информацию о том, что суд якобы признал Януковича виновным в государственной измене. Сейчас судьи зачитывают вступительную часть приговора, а именно то, что было установлено в ходе судебного разбирательства.

На данный момент в заседании объявлен  перерыв. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив