В этом году на 10 млн увеличено финансирование на развитие инклюзивного образования на Николаевщине

27.01.2019 в 10:21
В этом году на 10 млн увеличено финансирование на развитие инклюзивного образования на Николаевщине

В этом году на 10 млн увеличено финансирование на развитие инклюзивного образования на Николаевщине

В 2019 году областным бюджетом увеличено финансирование направления инклюзивного обучения на 10 миллионов гривен.

Об этом сообщил первый заместитель председателя Николаевской областной государственной администрации Вячеслав Бонь, комментируя участие делегации Николаевщины Всеукраинского совета по инклюзивному образованию в пятницу, 25 января.

«В 2018 году на инклюзии было выделено 16,2 млн грн, из которых 7 млн. грн. - средства из областного бюджета на обустройство инклюзивного - ресурсных центров современными средствами и оборудованием, создание в учебных заведениях ресурсных комнат и медиатек. Мы будем работать над развитием инклюзивного образования - в 2019 году из областного бюджета финансирование увеличено до 10 млн грн», - отметил первый заместитель председателя ОГА.

Вячеслав Бонь подчеркнул, что благодаря четкой и аргументированной позиции председателя ОГА Алексея Савченко в данном вопросе, постоянной поддержке Президента Украины Петра Порошенко и первой леди Марины Порошенко в области было закуплено ряд необходимого интерактивного и медицинского оборудования, обустроены 19 инклюзивных ресурсных центров.

В частности, приобретено и установлено современное интерактивное и медицинское оборудование: интерактивные панели и пола, интерактивные песочницы, персональные компьютеры, мебель, развивающие и коррекционные дидактические материалы, доски Евминова, сухие каркасные бассейны, тактильные поверхности и дорожки и тому подобное.

«Указанное обеспечит индивидуальное развитие каждого ребенка. Приобретя специально оборудованный автобус мы обеспечили детей учебных заведений областного подчинения надлежащими условиями перевозки», - отметил Вячеслав Бонь.

Первый заместитель председателя ОГА добавил, что Николаевщина не остановились только на закупки оборудования - на базе инновационной платформы РИНОХАБ в области начат уникальный проект для развития инклюзивного образования.

«Совместно с Черноморским национальным университетом имени Петра Могилы обеспечено функционирование Научного опытно-практического центра, позволяет разрабатывать новейшие методики инклюзивного обучения, создавать и совершенствовать современное интерактивное оборудование и является учебной площадкой для педагогов», - сказал он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив