В Николаеве почтили память жертв Холокоста

28.01.2019 в 15:20

В понедельник, 28 января, в Николаеве возложили цветы к памятному знаку жертвам Холокоста, расположенному на углу проспекта Богоявленского (Октябрьского) и Херсонского шоссе.

В церемонии приняли участие представители еврейской общины, а также власти – заместитель главы ОГА Евгений Шевченко, начальник областного управления культуры, национальностей и религий Николаевской ОГА Михаил Димитров, начальник городского управления культуры Юрий Любаров.

Мероприятие приурочено к Международному дню памяти, объявленному Организацией объединенных наций, и проводится ежегодно в рамках акции «Шесть миллионов сердец». Эта дата отмечается 27 января – в годовщину освобождения концлагеря «Освенцим».

Памятный знак установлен на месте старого еврейского кладбища. В 1941 году сюда были согнаны десять тысяч николаевцев, отсюда их вывозили на расстрел в пригороды Николаева. Всего же в Николаевской области из-за своей национальности были уничтожены порядка 200 тысяч людей.

Как отметил председатель еврейской общины Николаевской области Михаил Гольденберг, люди были уничтожены ни за что, и над их телами не была прочитана поминальная молитва. В ходе памятной церемонии главный раввин Николаева и Николаевской области Шолом Готтлиб прочитал поминальную молитву, после чего всем собравшимся была предоставлена возможность возложить к монументу венки и цветы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив