«Никогда больше»: в Николаеве показали документальный спектакль о Холокосте

28.01.2019 в 16:20
«Никогда больше»: в Николаеве показали документальный спектакль о Холокосте«Никогда больше»: в Николаеве показали документальный спектакль о Холокосте«Никогда больше»: в Николаеве показали документальный спектакль о Холокосте«Никогда больше»: в Николаеве показали документальный спектакль о Холокосте«Никогда больше»: в Николаеве показали документальный спектакль о Холокосте«Никогда больше»: в Николаеве показали документальный спектакль о Холокосте«Никогда больше»: в Николаеве показали документальный спектакль о Холокосте«Никогда больше»: в Николаеве показали документальный спектакль о Холокосте«Никогда больше»: в Николаеве показали документальный спектакль о Холокосте«Никогда больше»: в Николаеве показали документальный спектакль о Холокосте«Никогда больше»: в Николаеве показали документальный спектакль о Холокосте«Никогда больше»: в Николаеве показали документальный спектакль о Холокосте«Никогда больше»: в Николаеве показали документальный спектакль о Холокосте«Никогда больше»: в Николаеве показали документальный спектакль о Холокосте«Никогда больше»: в Николаеве показали документальный спектакль о Холокосте«Никогда больше»: в Николаеве показали документальный спектакль о Холокосте«Никогда больше»: в Николаеве показали документальный спектакль о Холокосте«Никогда больше»: в Николаеве показали документальный спектакль о Холокосте«Никогда больше»: в Николаеве показали документальный спектакль о Холокосте«Никогда больше»: в Николаеве показали документальный спектакль о Холокосте«Никогда больше»: в Николаеве показали документальный спектакль о Холокосте«Никогда больше»: в Николаеве показали документальный спектакль о Холокосте«Никогда больше»: в Николаеве показали документальный спектакль о Холокосте«Никогда больше»: в Николаеве показали документальный спектакль о Холокосте«Никогда больше»: в Николаеве показали документальный спектакль о Холокосте«Никогда больше»: в Николаеве показали документальный спектакль о Холокосте«Никогда больше»: в Николаеве показали документальный спектакль о Холокосте«Никогда больше»: в Николаеве показали документальный спектакль о Холокосте«Никогда больше»: в Николаеве показали документальный спектакль о Холокосте«Никогда больше»: в Николаеве показали документальный спектакль о Холокосте«Никогда больше»: в Николаеве показали документальный спектакль о Холокосте

В понедельник, 28 января, в Международный день памяти жертв Холокоста, в Николаевском обществе еврейской культуры зажгли шесть поминальных свечей как символ 6 миллионов погибших в геноциде.

В центр пришли более 100 человек. Председатель еврейской общины Михаил Гольденберг с сожалением отметил, что геноцид - катастрофа, начавшаяся 78 лет назад, - продолжает проявляться и в современном мире.

- Всё это происходит при молчаливом согласии других стран. История, к сожалению повторяется. Кто сказал, что катастрофа закончилась 75 лет назад? Она просто находится в стадии тления. Каждый из нас обязан не дать этому тлеющему фитилю разгореться ещё раз. Но никогда больше! Никогда! - подытожил Гольденберг и позвал Людмилу Михайловну Рудкову, которая была узницей концлагеря, зажечь 6 свечей, символизирующих погибших за время геноцида.

После этого погибших помянули минутой молчания.

Людмила Михайловна также обратилась к гостям мероприятия.

- Я, наверное, одна из немногих уцелевших, будучи там три раза. Три! Меня прятали в собачьей будке, в подвалах. И всё-таки по доносу соседей я попадала туда. Но чудом, наверное, Господь спас меня, я осталась жива. Сначала фашисты собирали людей, чтобы увозить в Плющевку, в Богдановку, когда у них начала гореть под ногами земля — они просто расстреливали там. Когда началась война — мне было всего два года, я мало что помню. Но последний раз, когда расстреливали — мне было 5 лет, я многое помню, как ни странно. И помню, что тоже чудом осталась жива, потому что один немец с собакой мою маму украинку вытолкнул просто оттуда. Наверное, у него тоже была своя семья, и он пожалел нас, и я осталась жива. И я считаю, что моя миссия — доносить сегодня своё знание о том времени, - сказала она, призвав учить историю.

Изюминкой мероприятия стал документальный спектакль «Стена». Актерами выступили очевидцы войны и геноцида еврейского народа — Леонид Каменский, 1934 года рождения, Лариса Яшанова (в девичестве Фриткина) 1938 г.р., Эмилия Гребс 1940 г.р., Белла Рева 1936 г.р. Их истории рассказали молодые актеры. В конце спектакля слезы стояли у всех зрителей.

 

Не обошлось и без чп — то ли от эмоций, то ли от нехватки воздуха, 16-летней девушке стало плохо и она упала в обморок. Из зала её вынесли на руках и вызвали «скорую».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив