Николаевский облсовет отдает на «прихватизацию» детский лагерь и историческую памятку?

30.01.2019 в 00:04

Депутаты Николаевского областного совета намерены собраться на внеочередную сессию, для того, чтобы помимо вопросов перераспределения бюджетных средств, согласовать продажу пяти зданий, которые находятся в коммунальной собственности области.

О том, какие именно объекты депутаты могут отдать под приватизацию стало известно в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам социальной политики, здравоохранения, материнства, детства, развития зон отдыха и туризма, во вторник, 29 января.

Начальник управления коммунального имущества Николаевской облгосадминистрации Ольга Видина рассказала членам комиссии, что им предлагают продать пять зданий, которые находятся в полуразрушенном состоянии, а денег в бюджете на их реконструкцию и ремонт — нет. Первые два помещения находятся в центре города Николаева по адресу улица Никольская, 44 и 46. На сегодняшний день эти помещения занимает редакция газеты «Рідне Прибужжя» и издание «Центр журналистских расследований». Здания являются исторической памяткой. По словам Видиной, на реставрацию данных объектов необходимо более 60 миллионов гривен, которых в бюджете областного совета нет.

Ещё одно здание находится в городе Очакове по улице Цокуренко, 57, это детский лагерь имени лейтенанта Шмидта. Именно этот оздоровительный комплекс не так давно вернула в собственность области прокуратура, так как ранее его продали за один миллион гривен. По заверениям Видиной, здание настолько разрушено, что использовать его для оздоровления детей — невозможно.

-На сегодняшний день управление образования в этом имуществе не нуждается. У него хватает мест и лагерей, чтобы оздоравливать детей. Мы хотим «забрать» его у образования. Как вариант мы рассматриваем продажу. Оно разрушенное! На сегодняшний день, денег у нас, насколько я понимаю, в бюджете не хватает, чтобы что-то восстанавливать, - заявила чиновница, отметив, что сейчас в год на охрану объекта уходит 150 тысяч гривен.

Также в перечень приватизации включены два здания коммунального предприятия «Фармация»: в селе Явкино по ул. Грушевского, 43 и селе Нечаянном по ул. Одесская, 7 Б. Она также отметила, что у КП «Фармация» закрыта лицензия на торговлю в перечисленных объектах.

-В этих селах работают фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) по обслуживанию населения медикаментами, - сообщила Видина.

Выслушав доклад чиновниц, задав ей вопросы, есть ли подтверждающие документы, что здания в плохом состоянии, они единогласно проголосовали за вынесение вопроса на сессию.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив