В ГБР разоблачили канал поставок оружия, который «крышевали» одесские правоохранители

30.01.2019 в 22:00

Следователи Государственного бюро расследований разоблачили и блокировали канал контрабанды огнестрельного оружия в Украину через Одесскую таможню, который прикрывали работники правоохранительных органов.

Об этом проинформировали в пресс-службе ГБР.

По данным следствия, группа лиц наладила схему ввоза оружия для дальнейшего сбыта в Украине, используя украинские фирмы и подавая на таможню недостоверные данные о фактическом содержании поставок.

Перемещение огнестрельного оружия происходило через таможенную границу Украины в зоне деятельности Одесской таможни ГФС, "по предварительному сговору с должностными лицами Национальной полиции Украины, Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины и другими лицами".

Установлено, что в конце января на Одесскую таможню из Чехии было доставлено 250 единиц оружия "карабин Скорпион", которое не соответствовало требованиям государственного стандарта (ГОСТ), поэтому не могло быть перемещено через госграницу.

"С целью легализации указанного оружия представителем предприятия-заказчика, при участии инспектора таможни, были отобраны образцы оружия, которые, по предварительной договоренности, направлены в частную мастерскую с целью их переработки и приведения к нормам ГОСТ. После чего упорядоченные образцы должны были быть направлены в экспертное учреждение для получения сертификата соответствия и дальнейшей растаможки всего оружия как "карабинов охотничьих", соответствующих ГОСТ для реализации на территории Украины", - говорится в сообщении.

При проведении обыска автомобиля "курьера" следователи изъяли образцы оружия, документы и денежные средства в сумме около 35 тыс. долларов США, 1800 евро и 175 тыс. грн.

Сейчас проводятся следственные и другие процессуальные действия с целью документирования и установления обстоятельств преступления.

Расследование ведется по ч. 2 ст. 201 (контрабанда) и ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение должностным лицом неправомерной выгоды). В случае доказательства вины злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы до 12 лет с конфискацией имущества.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив