В николаевском суде одесские активисты призвали обменять «агента Кремля» на политзаключенных в РФ

31.01.2019 в 17:58
В николаевском суде одесские активисты призвали обменять «агента Кремля» на политзаключенных в РФВ николаевском суде одесские активисты призвали обменять «агента Кремля» на политзаключенных в РФВ николаевском суде одесские активисты призвали обменять «агента Кремля» на политзаключенных в РФВ николаевском суде одесские активисты призвали обменять «агента Кремля» на политзаключенных в РФВ николаевском суде одесские активисты призвали обменять «агента Кремля» на политзаключенных в РФВ николаевском суде одесские активисты призвали обменять «агента Кремля» на политзаключенных в РФВ николаевском суде одесские активисты призвали обменять «агента Кремля» на политзаключенных в РФВ николаевском суде одесские активисты призвали обменять «агента Кремля» на политзаключенных в РФВ николаевском суде одесские активисты призвали обменять «агента Кремля» на политзаключенных в РФВ николаевском суде одесские активисты призвали обменять «агента Кремля» на политзаключенных в РФВ николаевском суде одесские активисты призвали обменять «агента Кремля» на политзаключенных в РФВ николаевском суде одесские активисты призвали обменять «агента Кремля» на политзаключенных в РФ

В четверг, 31 января, в Центральном районном суде Николаева под председательством Екатерины Лагоды должны были рассматривать дело, фигурантами которого являются Сергей Долженков и Евгений Мефедов, обвиняемые в преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.294 «Массовые беспорядки», ч.1 ст.14 «Приготовление к преступлению», ч.1 ст.109 «Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти», ч.2 ст.110 «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины» УК Украины.

На заседание приехали одесские активисты во главе с руководителем организации «Якісне суспільство», бывшим активистом «Самообороны майдана Одессы» Тодором Пановским.

- Приехали понаблюдать, как происходит судебный процесс над сепаратистами Долженковым и Мефедовым. Мефедов является шпионом и агентом Кремля, его можно вообще обменять на наших пленных, которые сегодня находятся в российских тюрьмах. Мы знаем, что Мефедов сначала подавался в списки на обмен, а позже отказался. Считаем, что это произошло из-за того, что ему сказали: «вернешься сюда — тебя завалят» и он понимает, что его там «кончат», а поэтому остается здесь и пытается выйти невиновным, выставить всё так, что это «хохлы» виноваты в произошедшем в Одессе 2 мая. Мы хотим, чтобы суд защищал права украинцев. Мы будем требовать, чтобы его признали агентом Кремля, - рассказал перед началом заседания Пановский.

Конвой завел обвиняемых в зал заседания под крики «Ганьба». «Обмен любезностями» продолжился и в самом зале — активисты спрашивали, почему Мефедова всё ещё «не отдали», обвиняемые посоветовали задавать этот вопрос президенту.

На заседание так и не явился прокурор. Продолжать рассмотрение дела в его отсутствие не представлялось возможным, заседание перенесли. Активисты назвали это затягиванием процесса и заявили, что берут вопрос под контроль.

- Зачем мы держим Мефедова? Нужно обменивать! Это наше требование, и поэтому мы будем присутствовать на заседаниях! Мы берем это под контроль, потому что понимаем, что происходит. Россия вообще превратила тему «2 мая» в событие, в котором их позиционируют как жертв, а нас пытаются сделать виновными. Хотя на самом деле они всё спровоцировали. Они поднимали триколоры, они организовывали там всё. Вот вам живой пример — гражданин России, который был там в этой так называемой армии «Новороссии», в так называемых «Одесских дружинах». Почему его не меняют? Вы видели, какое лицо он себе наел? А наши там сидят такие, что смотреть страшно, - подытожили одесситы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив