Президент: Пророссийский реванш, популизм и авторитаризм - угрозы европейскому выбору Украины

31.01.2019 в 20:11
Президент: Пророссийский реванш, популизм и авторитаризм - угрозы европейскому выбору Украины

Президент: Пророссийский реванш, популизм и авторитаризм - угрозы европейскому выбору Украины

Президент Петр Порошенко заявляет, что его команде есть чем отчитаться перед обществом по разным направлениям реформ в государстве. «Наш успех - результат сочетания глубокого понимания проблем, твердой политической воли и реальных шагов, а не пустых обещаний и истерических лозунгов», - отметил он во время выступления на Форуме «От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем».

В то же время Глава государства предостерег от возможного свертывания начатых и реализуемых изменений в государстве, а также от опасности популистских лозунгов отдельных политиков. «Угрозы пророссийского реванша, популизма и авторитаризма - это угрозы разного плана. Но каждая из них в равной степени несовместима с европейским вектором развития Украины, каждая противоречит европейским политическим стандартам. Следовательно, если не отвести эти угрозы, не остановить их носителей - Украина сама упадет в смертоносные объятия России», - сказал Петр Порошенко.

«Сомневается ли кто-то из нас, что Россия жаждет реванша? Имеет ли кто сомнение в ее желании вмешаться в избирательный процесс для того, чтобы попытаться насадить в Украине пророссийскую власть, обеспечить такую конфигурацию власти, которая заблокирует процесс европейской и евроатлантической интеграции?», - обратился Президент к присутствующим в зале.

Глава государства отметил: «Популисты тоже подвергают страну серьезной опасности. Если их не остановить и если их, популистов, допустить к власти, все испытания, которые люди пережили в последние годы в результате войны и экономической агрессии со стороны России, все окажется бесполезным».

По его словам, своими бессмысленными экспериментами популисты толкают страну к новым политическим и экономическим потрясениям. «Так что, мы хотим догнать наших успешных западных соседей или, наоборот, скатиться до уровня Венесуэлы? Именно второй путь, не в Брюссель, а в Каракас, предлагает нам большое количество кандидатов», - добавил он.

«Не так давно кто-то из оппозиционеров сказал, что быть популистом - это значит служить людям. Нет, быть популистом - это значит лгать людям и обманывать людей. И обрекать их на нищету и страдания. Мадуро это наглядно доказал в Венесуэле, а некоторые политиканы хотят поэкспериментировать в Украине», - также сказал он.

Глава государства добавил, что отдельные кандидаты предлагают возврат к авторитаризму. «Кто-то говорит об этом прямо. А кто-то - свою мечту о единоличной власти камуфлирует в экзотический проект так называемой парламентской республики канцлерского типа. С неограниченными полномочиями канцлера и по сути однопартийным парламентом. И, кстати, этот опасный проект предлагает абсолютно неконституционный способ принятия новой Конституции в обход Верховной Рады», - также отметил он. По его словам, в заявленной ими концепции почему исчезло Национальное антикоррупционное бюро, антикоррупционные органы.

В то же время Президент отметил, что в ближайшее время завершится конкурс по формированию Высшего антикоррупционного суда. «Общественный совет международных экспертов вместе с Высшей квалификационной комиссией судей отсеяли 42 участника из 113 рассмотренных кандидатур. Среди покинувших конкурс - судьи, которые преследовали участников Майдана, кандидаты с сомнительными доходами или этическими нарушениями. Новый суд заработает уже в этом году, и это свидетельствует, что борьба с коррупцией остается стратегическим приоритетом», - подчеркнул Президент.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив