Газета «Рідне Прибужжя» стала владельцем всей техники, которую им купили за счёт бюджета Николаевщины

02.02.2019 в 08:00

Всё, что было куплено для редакции газеты «Рідне Прибужжя» за счёт областного бюджета, после разгосударствления СМИ стало их собственностью.

Об этом шла речь в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам промышленной политики и предпринимательства, энергетики и энергосбережения, транспорта и развития инфраструктуры в пятницу, 1 февраля.

Как известно, по новому закону органы власти не могут являться основателями СМИ, поэтому все коммунальные издания должны стать частными. Под этот закон попала и газета «Рідне Прибужжя». На рассмотрение депутатской комиссии вынесли вопрос о передаче прав владения от облсовета к редакции газеты. Так как её основателем являлся именно областной совет.

Член комиссии Вадим Олабин поинтересовался, какое имущество будет передано журналистам, так многое было приобретено именно за счёт областного бюджета. Начальник управления по вопросам коммунального имущества области Ольга Видина пояснила, что по новому закону реформирования СМИ имущество, которое находилось на балансе, переходит редакции автоматически. Это касается всего, кроме недвижимости. Чиновница также пояснила, что при регистрации газеты как частной, редакция составила инвентаризационный список, который был утвержден. В этот список вошли всякого рода техника: фотоаппараты, компьютеры и прочее. По её словам, редакция газеты сделала это «на тихую», не уведомив никого. Облгосадминистрация даже обращалась по данному факту в правоохранительные органы, чтобы им разъяснили правомерность действий «Рідного Прибужжя». Видина также отметила, что они не передавали никакого имущества газете, так как всё приобретенное является коммунальной собственностью областного совета.

Помещения, которые занимает редакция, всё ещё находится в собственности области. На сегодняшний день идут судебные разбирательства. Между тем, на реставрацию здания, что сейчас занимает редакция, хотя договор аренды истек, необходимо 60 миллионов гривен. Именно из-за этого историческую достопримечательность хотят выставить на продажу, так как денег на ремонт и реставрацию в бюджете областного совета нет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив