Одного из кавказцев, похитивших николаевца, суд оставил под стражей

02.02.2019 в 23:00
Одного из кавказцев, похитивших николаевца, суд оставил под стражей

Одного из кавказцев, похитивших николаевца, суд оставил под стражей

2 февраля следственный судья Центрального районного суда г. Николаева Светлана Скрипченко рассматривала ходатайство следователя об избрании меры пресечения 26-летнему Ш., гражданину Грузии, подозреваемому в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.189, ч.2 ст.146 УК Украины (вымогательство, совершенное по предварительному сговору группой лиц, соединенное с угрозой причинения тяжких телесных повреждений и убийства потерпевшего; незаконное лишение свободы потерпевшего, совершенное из корыстных побуждений по предварительному сговору группой лиц, сопровождающующееся  причинением потерпевшему физических страданий).

Согласно материалам ходатайства в середине октября 2018 года, у уроженца Грузии, который находится в ГУ «Николаевский следственный изолятор», возник умысел на завладение чужим имуществом, а именно – денежными средствами местного жителя в сумме 20 000 грн. под предлогом возврата несуществующего долга. Он привлек четырех знакомых ему граждан Грузии, среди которых гражданин Ш.
31 января 2019 года, зная о том, что у пострадавшего должно состояться судебное заседание в Заводском суде г. Николаева, двое из вышеупомянутых граждан Грузии на такси прибыли в указанный суд и стали ждать последнего. Дождавшись потерпевшего, они заставили сесть его в автомобиль и привезли в дом, где находились другие фигуранты производства.

В доме все четверо, согласно материалам досудебного следствия, начали наносить удары потерпевшему, требуя передать денежные средства в сумме 20 тыс. гривен. В тот же день они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов в указанном доме.

Рассмотрение ходатайства проходит с участием переводчика грузинского языка.

Прокурор отметил, что подозрение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. В качестве рисков отмечалась возможность подозреваемого скрываться от следствия и суда, оказать незаконное давление на свидетелей и потерпевшего, уничтожить или исказить вещи и документы, имеющие значение в расследовании данного дела, совершить другое уголовное преступление.

Подозреваемый отрицает свою вину и какую-либо связь с незаконным лишением свободы потерпевшего и причинение ему физических страданий.

Также он сообщил, что является студентом 4-го курса Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова и просил не избирать меру пресечения в виде содержания под стражей, чтобы он мог продолжить обучение.
Защитник возразил против удовлетворения ходатайства, отметил, что подозрение необоснованно, риски не конкретизированы и формальны.

Исследовав материалы ходатайства и заслушав мнения сторон, суд пришел к выводу об обоснованности подозрения на данном этапе досудебного следствия.

Кроме того, есть риски укрытия от следствия и суда, с учетом тяжести наказания, которое грозит подозреваемому в случае доказательства его вины, у последнего отсутствуют прочные социальные связи, нет постоянного места жительства на территории Украины, доказательств того, что он официально трудоустроен и является студентом, суду не предоставлено.

Также имеются риски незаконного воздействия на потерпевшего и свидетелей, уничтожения вещей и документов, имеющих значение в расследовании указанного уголовного производства, совершение другого преступления.

Таким образом, суд постановил избрать в отношении подозреваемого меру пресечения в виде содержания под стражей до 1 апреля 2019 года без возможности внесения залога.

Сейчас продолжается рассмотрение ходатайств об избрании меры пресечения в отношении других фигурантов дела, сообщили в пресс-службе суда.

Ранее «Новости-N» сообщали, что преступную деятельность иностранцев координировал выходец из Кавказского региона, который сейчас находится в Николаевском СИЗО за совершение ряда квартирных краж в составе преступной группы и позиционирует себя как «смотрящий» за следственным изолятором. Правоохранители провели обыски по местам проживания фигурантов и в транспортных средствах злоумышленников. Уже изъяты наркотические средства и оружие. При содействии руководства СИЗО и Пенитенциарной службы был проведен обыск и в одной из камер изолятора – в результате обыска были обнаружены запрещенные предметы – телефоны, по которым координатор руководил действиями своих знакомых на свободе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив