Сколько украинцев перешло в поместную церковь

03.02.2019 в 23:42
Сколько украинцев перешло в поместную церковь

Сколько украинцев перешло в поместную церковь

Более двух третей украинцев причисляют себя к православному вероисповеданию, из них большая часть именуют себя верующими поместной Православной церкви Украины (ПЦУ)

Такими являются итоги нового соцопроса, проделанного во второй половине января консорциумом «Социс», КМИС и Центр Разумкова, сообщает Политека.

К нехристианским вероисповеданиям (мусульманство, иудаизм, буддизм и т.д.) причислили себя 0,4% анкетированных. 

Не причисляют себе к религиозным исповеданиям 9,5%.

На вопрос: «К какой православной церкви вы себя относите?» - были получены последующие ответы: ПЦУ (митрополит Епифаний) — 43,9%, «Я просто христианин, без конфессии» — 38,4%, УПЦ МП (митрополит Онуфрий) — 15,2%. Категорически отказались отвечать 2,5%.

Исследование проводилось с 16 по 29 января 2019 силами трех социологических фирм (Центр социальных и маркетинговых исследований «Социс», Киевский международный институт социологии и Центр Разумкова). Выборка — 11 тыс. респондентов в разных областях Украины (без учета жителей АР Крым и оккупированных землель Донецкой и Луганской областей), для населения старше 18 лет. Статистическая неточность исследования: +/- 0,9%. Способ исследования: индивидуальное формализованное интервью (face-to-face) согласно месту жительства респондента.

Карта сформирована для того, чтобы каталогизировать все освещенные случаи выхода общин из УПЦ МП и продемонстрировать действительные масштабы и географию этого явления.

Карта интерактивная и обновляется. Кроме населенного пункта и названия храма, можно узнать дату перехода, а иногда пройти по ссылкам к новостям с более подробной информацией.

26 декабря сразу 20 приходов УПЦ МП в Винницкой области решили перейти в состав единой Православной церкви в Украине.

25 декабря приход Украинской православной церкви Московского патриархата села Доброгорща в Хмельницкой области присоединился к ПЦУ. В тот же день во Львовской области к ПЦУ присодинились сразу три прихода УПЦ Московского патриархата: общины из сел Песчаное и Верчаны (Стрыйский р-н) и города Угнев (Сокальский р-н). Днем ранее к единой украинской церкви присоединились прихожане храма УПЦ МП святых апостолов Петра и Павла в Жовкве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив