«Бюджетная» комиссия Николаевского облсовета согласовала «прихватизацию» детского лагеря на берегу моря

04.02.2019 в 20:03

Депутаты Николаевского областного совета, невзирая на все протесты своей коллеги Татьяны Демченко, проголосовали за вынесение вопроса о необходимости продажи детского лагеря имени Шмидта в городе Очакове на внеочередную сессию облсовета.

Об этом шла речь в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций, в понедельник, 4 февраля.

Начальник управления коммунального имущества Николаевской облгосадминистрации Ольга Видина сообщила, что более 10 лет детский лагерь имени Шмидта в городе Очакове не используется, как оздоровительный комплекс, и по этой причине его предлагают выставить на аукцион для продажи.

Член комиссии Татьяна Демченко акцентировала внимание коллег, что в 2015 году уже принималось аналогичное решение сессией Николаевского областного о приватизации детского лагеря. После, прокуратура Николаевской области в судебном порядке оспорила решение сессии и вернула помещение в коммунальную собственность, сделка о покупке была аннулирована.

-Кому-то это было очень необходимо, вопрос не изучили, приняли решение, прокуратура обжаловала. Я вношу предложение изучить вопрос. И давайте рассмотрим возможность восстановить оздоровительный лагерь для детей общины Николаевщины, - пыталась Демченко переубедить коллег не выносить на сессию вопрос приватизации детского лагеря.

Депутату парировал заместитель главы облгосадминистрации Александр Кушнир. Он утверждал, что вопрос полностью изучен. Вице-губернатор отметил, что главным замечанием прокуратуры, из-за которого вернули лагерь в собственность области, стало то, что здание находилось на балансе управления образования и не могло проходить процедуру приватизации — это замечание было устранено.

Однако Татьяна Демченко заявила, что изучением вопроса занималась ОГА, а необходимо изучение областным советом. Она уверена, что предыдущий созыв депутатов совершил ошибку, а нынешний созыв сейчас могут её повторить. Зампред облгосадминистрации Валентин Гайдаржи пояснил, что существующее здание необходимо будет снести и строить заново, а значит иного решения, как продажа — нет.

-2,5 тысячи квадратных метров на берегу моря, 100 метров от воды. Кому вы это готовите, парни? Не стыдно?, - поинтересовалась Татьяна Васильевна у замов главы ОГА.

В ответ на реплику депутата Александр Кушнир предложил Демченко самой принять участие в аукционе.

-Я не возьму участие! Там дети должны быть, а не чьи-то фейсы, - отказалась депутат от предложения вице-губернатора.

Фёдор Барна призвал членов комиссии «не делить шкуру не убитого медведя», и несмотря на протесты Демченко, вынес вопрос на голосование. Все депутаты, кроме Татьяны Васильевны проголосовали «за». Завтра на сессии областного совета они рассмотрят вопрос о приватизации детского лагеря имени Шмидта.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив