Укрзализныця сократила периодичность поездов в РФ

05.02.2019 в 10:39
Укрзализныця сократила периодичность поездов в РФ

Укрзализныця сократила периодичность поездов в РФ

Укрзализныця заявляет об уменьшении периодичности курсирования поездов в Россию из-за падения спроса на это направление. Об этом во вторник, 5 февраля, сообщает пресс-служба железнодорожного предприятия.

"С 5 февраля поезда №24/23 Одесса - Москва - Одесса и №20/19 Харьков - Москва - Харьков будут курсировать через день вместо ежедневно", - говорится в сообщении.

Как пояснили в ведомстве, уменьшение рейсов поездов в Россию связано со стремительным падением пассажиропотока между странами. Так, в 2018 году Укрзализныця перевезла в Россию 772,9 тыс. пассажиров, что почти на 20% меньше, чем в 2017 году.

"Как показывает статистика, с конца лета 2018 года пассажиры стали значительно чаще путешествовать железнодорожным транспортом в Европейский Союз. Так, за период с августа до конца прошлого года Укрзализныця перевезла пассажиров в ЕС на 10% больше, чем в РФ. Всего в ЕС и обратно с августа 2018 года по январь 2019 года перевезено 362,9 тыс. пассажиров, а в Россию и обратно - 329,4 тыс. пассажиров", - подсчитали железнодорожники.

В целом специалисты УЗ прогнозируют и дальнейшею переориентацию зарубежного пассажиропотока на европейское направление. Более того, из Украины к деловым и туристическим центрам Европы уже назначены 20 пар поездов.

Напомним, в 2018 году уже были отменены прямые поезда и прицепные вагоны движением в Россию из Ивано-Франковска, Черновцов, Кременчуга и Чернигова. Высвобождаемый подвижной состав при этом используется для перевозки на внутригосударственных маршрутах.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив