«Возвращение директора-2»: в мэрии Николаева не захотели платить по счетам

07.02.2019 в 20:45

Уже второй раз суд обязывает городского голову Александра Сенкевича восстановить в должности директора коммунального предприятия «Николаевское рыночное хозяйство» Веронику Чхартишвили.

Об этом идет речь в решении Центрального районного суда от 11 января 2019 года, имеющегося в распоряжении редакции «Новостей-N».

Стоит напомнить, что в 2015 году, после выборов мэра, Александр Сенкевич уволил ряд директоров коммунальных предприятий, в том числе и мать-одиночку Веронику Чхартишвили, которая на то время уже два года как возглавляла предприятие «Николаевское рыночное хозяйство». Чхартишвили тогда обратилась в суд и выиграла у городского совета. Решением суда мэра Николаева обязали восстановить её в должности. Чхартишвили восстановили в должности вечером в пятницу, а в понедельник снова уволили. Вероника опять обращается с иском в суд. Центральный районный суд города Николаева, вместо отведенного Законом срока в месяц, слушает дело два года, но по итогам всё-таки выносит решение восстановить Веронику Чхартишвили в должности с формулировкой «немедленно» и обязывает выплатить ей всю заработную плату за всё время, в течение которого она была незаконно уволена.

«Новости-N» решили выяснить, как городской совет выполнил на этот раз решение суда и связался с Вероникой Чхартишвили. В комментарии нашему изданию чиновница рассказала следующее: 25 января её пригласил нынешний директор КП «Николаевское рыночное хозяйство». Она приехала в мэрию, где ей предложили подписать бумаги на назначение и увольнение. Чхартишвили попросила дать возможность с ними ознакомится, на что получила ответ: «Сначала подпишите, а потом читайте!». Вероника попросила соблюдать процедуру по Закону, а также провести с ней расчет по заработной плате, которую ей обязаны выплатить. Однако в кадровом отделе ей сообщили, что даже не намерены делать записи в трудовой книжке и требовали подписать бумаги. Чхартишвили снова повторила свою просьбу провести процедуру назначения и увольнения по Закону, но в ответ услышала очередное требование подписать все бумаги. Поняв бессмысленность дальнейшей дискусии, Вероника ушла.

На сегодняшний день известно о нескольких коммунальных предприятиях, которые находятся на грани банкротства. Например, «Николаевкоммунтранс» был достаточно прибыльным предприятием, когда им управлял Юрий Мостовой.  После того как мэр Сенкевич его уволил и назначил другого руководителя, предприятие перестало приносить доход и сейчас не является прибыльным. Что касается «Николаевского рыночного хозяйства», то до назначения Вероники Чхартишвили предприятие набралось долгов, за два года работы ей удалось уменьшить цифру долга и исправно платить налоги. Сейчас же КП не функционирует вообще.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив