В СБУ заявили о блокировке нового перечня сайтов

12.02.2019 в 06:19
В СБУ заявили о блокировке нового перечня сайтов

В СБУ заявили о блокировке нового перечня сайтов

В ближайшее время в Украине будут заблокированы новые интернет-сайты, угрожающие национальной безопасности. Об этом 11 февраля в эфире телеканала ICTV заявил Начальник Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ Александр Климчук.

По его словам, Россия вкладывает значительные средства в развитие сетей интернет-сайтов, которые ретранслируют пропагандистские идеи, а также используют для таких целей социальные сети.

"За последний год было заблокировано около двух тысяч фейковых акаунтов (в соцсетях − ред.), было подано для санкций около 200 интернет-сайтов, которые пропагандировали российскую идеологию", − отметил Климчук.

Представитель СБУ указал, что в этом году выделены еще 100 сайтов, которые в ближайшее время будут заблокированы.

Он также подчеркнул, что, по данным ведомства, российские спецслужбы готовят мощные кибератаки перед выборами в Украине и во время самих выборов, которые могут быть направлены не только на ЦИК, но и на "какие-либо объекты критической инфраструктуры, такие как транспорт, связь, финансы и энергетика".

По словам Климчука, указанные действия могут негативно повлиять на процесс выборов, однако Украина готова эффективно реагировать на киберугрозы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив