Шатдаун отменяется: В США смогли договориться о финансировании стены с Мексикой

12.02.2019 в 08:45
Шатдаун отменяется: В США смогли договориться о финансировании стены с Мексикой

Шатдаун отменяется: В США смогли договориться о финансировании стены с Мексикой

Представителям демократической и республиканской партий в Конгрессе США удалось договориться по поводу обеспечения безопасности на южной границе и финансировании строительства стены на границе с Мексикой. Об этом сообщает Associated Press.

Cенатор-республиканец от штата Алабама Ричард Шелби сообщил, что стороны достигли "принципиальной договоренности", однако подробностей не раскрыл. В любом случае это позволит избежать нового "шатдауна", или приостановления работы правительства.

Напомним, что президент США Дональд Трамп потребовал предусмотреть в федеральном бюджете на 2019 год 5,6 миллиардов долларов на строительство стены на границе с Мексикой для сдерживания нелегальных мигрантов. Демократы в Конгрессе соглашались дать только 1,3 млрд долларов.

Лидер демократов в Палате представителей Нэнси Пелоси заявила, что члены ее партии считают стену "аморальной, неэффективной и дорогостоящей". И напомнила, что во время президентской кампании Трамп обещал, что стену построит Мексика. 

Из-за этого конфликта в США с 22 декабря продолжался "шатдаун" (приостановка работы правительства), который закончился 26 января подписанием временного бюджета ряда ведомств до 15 февраля.

25 января прошлого года президент США Дональд Трамп подписал два распоряжения об усилении безопасности США на границе и ужесточении иммиграционной политики. В частности, один из документов подразумевает возведение стены вдоль границы с Мексикой общей протяженностью около 3,2 тыс. км.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив