Дело Гандзюк. Суд избирает меру пресечения главе Херсонского облсовета. Обновляется

12.02.2019 в 12:43
Дело Гандзюк. Суд избирает меру пресечения главе Херсонского облсовета. Обновляется

Дело Гандзюк. Суд избирает меру пресечения главе Херсонского облсовета. Обновляется

12 февраля Шевченковский райсуд Киева рассматривает ходатайство об избрании меры пресечения для председателя Херсонского облсовета и недавнего члена партии Батькивщина Владислава Мангера, подозреваемого в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк. Судя по тексту подозрения Мангер также проходит по делу о незаконных вырубках леса, с которыми связывают убийство Гандзюк.

На Мангера, как вероятного заказчика, давно указывала семья убитой активистки. Она также называла имя губернатора области и действующего члена БПП Алексеея Гордеева, правда, он остался без "пидозры".

"Страна" следит за судебным заседанием, начало которого анонсировано на 12:00, в режиме онлайн.

Источник: УНН

12:38 Сторона обвинения отметила, что после вручения материалов дела, адвокатам будет достаточно три часа, чтобы ознакомиться с документами.

12:37 Третий адвокат отметил, что суд должен обязать обвинение вручить копии ходатайства каждому из защитников.

12:35 Также второй адвокат заявил, что часть защитников Мангера узнала о суде из средства массовой информации и не успела прибыть из Херсона в Киев. А это еще один аргумент для переноса заседания.

12:30 Адвокат заявил, что ни защита Владислава Мангера, ни он сам, не видели материалов ходатайства об избрании меры пресечения. Он просит перенести рассмотрение дела на завтра, 13 февраля, не ранее 14:00, поскольку он участвует в еще одном заседании. Также адвокат добавил, что его подзащитный не является задержанным и уклоняться от суда и следственных действий не собирается.

12:28 Мангер заявил, что прокурорам не доверяет, но ходатайствовать об их отводе не будет.

12:20 Судебное заседание началось.

12:17 В зале ужасная суматоха, поскольку не хватает мест журналистам многие из них сидят на полу.

12:15 В Шевченковском суде началось судебное слушание по делу В. Мангера. Охрану порядка обеспечивают десятки правоохранителей. В судебном зале уже находится В.Мангер и три адвоката. Об этом сообщает корреспондент "Страны".

Дело Гандзюк. Суд избирает меру пресечения главе Херсонского облсовета. Обновляется

Владислав Мангер (крайний слева) и его адвокаты Фото: Страна ua

12:00 В Шевченковском райсуде перед началом заседания по Владиславу Мангеру.

Дело Гандзюк. Суд избирает меру пресечения главе Херсонского облсовета. Обновляется

Фото: Страна ua

11:59 Перед судом Владислав Мангер намекнул на роль СБУ в убийстве Гандзюк. Во время допроса главы Херсонского облсовета Владислава Мангера будут звучать фамилии людей из высоких кабинетов СБУ. Об этом Мангер сообщил на своей странице в соцсети и выразил надежду, что впоследствии эти фамилии не исчезнут из протокола допроса.

"Обращаю внимание как следователей, так и журналистов: не из моего офиса выезжали исполнители заказа; не мой помощник передавал им деньги; не у меня был с Екатериной конфликт.

Мало для кого из круга власти секрет, что при жизни Екатерина находилась, мягко говоря, под опекой некоторых высокоставленников СБУ, которые, собственно, и прикрывали браконьеров в области. Завтра на допросе эти фамилии, конечно, будут звучать. И я искренне надеюсь, что эти имена не исчезнут из протоколов и будут озвучены также на суде. Страна должна знать, кто на самом деле заказал Гандзюк", - говорится в сообщении. Также Мангер назвал случившееся с ним политическим заказом, а обвинения - клеветой. 

Дело Гандзюк. Суд избирает меру пресечения главе Херсонского облсовета. Обновляется

Фабулу дела описал глава ГПУ Юрий Луценко. По его словам, летом прошлого года Владислав Мангер решил организовать убийство Екатерины Гандзюк из-за личной неприязни, которая была вызвана ее активной общественной деятельностью, мешавшей корыстным интересам подозреваемого. В Генпрокуратуре заявили, что для осуществления замысла, Мангер обратился к своим знакомым, криминальному авторитету Алексею Левину и экс-помощнику нардепа Николая Паламарчука Игорю Павловскому. Те, в свою очередь, привлекли исполнителей, которые являются участниками АТО. Это бывший милиционер Сергей Торбин, а также Виктор Горбунов, Никита Грабчук, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский. Организатором в этой пятерке называют Торбина. Он и Васянович ранее были награждены орденами "За мужество" III степени за участие в военных действиях на Донбассе.

По данным правоохранителей, Мангер дал Левину и Павловскому не менее 10 тысяч гривен для покупки средств связи и орудий убийства. Кроме того, на нападение на Гандзюк он выделил еще не менее 5 600 долларов. Павловский и Левин из этой суммы отдали Торбину 4 тысячи долларов. Тот, в свою очередь, раздал четверым подельникам по 500 долларов, а остальное оставил себе.

Екатерину Гандзюк облили серной кислотой 31 июля, когда она выходила из собственного дома. В результате нападения она получила химические ожоги более 30% тела. 1 августа ее доставили в Киев для дальнейшего лечения. 4 ноября она умерла в больнице.

В Нацполиции заявили, что все исполнители, кроме Сергея Торбина, сознались в содеянном и сотрудничают со следствием. Посредник между заказчиком и исполнителями, Игорь Павловский, был задержан. Второй вероятный посредник - Алексей Левин - успел бежать из Украины. 

Напомним, что утром 11 февраля ГПУ объявила о подозрении в совершении преступления главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру. После этого по его месту жительства  начались следственные действия. В Херсон выехала группа процессуальных руководителей Генпрокуратуры и следователей СБУ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив