Монетизация субсидий: в Кабмине рассказали, когда и как можно будет получить деньги на руки

13.02.2019 в 17:42
Монетизация субсидий: в Кабмине рассказали, когда и как можно будет получить деньги на руки

Монетизация субсидий: в Кабмине рассказали, когда и как можно будет получить деньги на руки

В правительстве рассказали, в какие сроки и каким образом украинцы смогут получать наличные деньги в рамках запущенного процесса монетизации субсидий. Подробности в комментарии журналистам озвучил вице-премьер Геннадий Зубко, передает "112 Украина".

По словам Зубко, на сегодня 4,2 млн домохозяйств в Украине имеют право на получение субсидии, из них порядка 70% - пенсионеры. Еще 1,2 млн человек - это трудоспособное население, которое, впрочем, нуждается в помощи государства в плане оплаты коммунальных услуг.

"Сейчас составляется график того, каким образом пенсионеры, имеющие счета в "Ощадбанке", будут получать одновременно на свои счета. Те, кто получает пенсию, будут получать субсидию вместе с пенсией, кто получает пенсию через "Укрпочту", будут получать с 4-25 марта с пенсией свою субсидию. Остается вопрос к гражданам, которые не имеют пенсионных счетов. Они получат сообщение, что им нужно обратиться в любое отделение "Ощадбанка", открыть счет и по системе быстро оплатить услуги", - пояснил Зубко.

Напомним, 27 декабря 2018 года Кабинет министров Украины 27 декабря одобрил постановление о предоставлении жилищных субсидий населению в денежной форме. Правила назначения помощи в оплате коммунальных платежей остаются неизменными. Меняется только алгоритм ее выплаты.

Монетизация будет осуществляться в три этапа. Уже с 1 января 2019 года принимать участие в монетизации льгот и субсидий будут те семьи, которые обратятся за помощью впервые. С 1 мая 2019 монетизация коснется тех, кто получает субсидию или льготу уже много лет, в том числе пользуется помощью в летний период. А с 1 октября 2019 года заработает полномасштабная монетизация, когда каждый, кто является получателем жилищной субсидии, будет получать по результатам отопительного сезона наличными все, что было сэкономлено.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив