Создание планов развития общин - залог начала реализации социально важных проектов, - замглавы ОГА

16.02.2019 в 13:42

Утверждена стратегия развития Первомайского района и города Первомайска на 2019-2021 годы.

Об этом сообщил заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Александр Кушнир, который в пятницу, 15 февраля, принял участие в итоговой местном совете регионального развития во время своего рабочего визита в Первомайский район.

«15 февраля на Николаевщине проводим заключительный совет регионального развития в общинах. Жители городов, районов, ОТГ вместе с руководителями на местах уже определили собственный вектор дальнейшего развития территорий. Задачу, поставленную Президентом Украины Петром Порошенко по стратегическому планированию на 2019-2021 годы в Николаевской области подытожим уже скоро на всеобласном совете. Руководство общин понимает, что скорейшая разработка документативнои части станет залогом планового начала реализации социально важных проектов. Сегодня утверждена в том числе и стратегия развития Первомайского района и города Первомайска», - рассказал Александр Кушнир.

Заместитель председателя ОГА также отмечает, что на Первомайщине существует одна ОТО - Каменномостовская, которая уже почувствовала преимущества реформы децентрализации, инициированной Президентом Украины Петром Порошенко и своим примером побуждает к объединению тех, кто еще не вошел в ОТО.

«На Первомайщине сейчас создана одна ОТО - Каменномостовская. За несколько лет там уже отремонтированы сельские клубы, реконструирован и переведен в постоянный режим работы детский сад "Подснежник", который более 15 лет работал только сезонно, еще в двух ДОУ выполнен ремонт, закуплен школьный автобус для подвоза учеников, отремонтированы отдельные отрезки дорог на территории общины - и это только часть изменений. Кроме того, община Мигии ждет выборы и уже готовит свои стратегические цели. Средства остаются на местах, община получает субвенции и помощь международных организаций, люди сами решают, что строить / ремонтировать / закупать - не надо ждать указаний, все в руках жителей - это основное. После объединения остальные села района смогут воспользоваться дополнительными преимуществами реформы, инициированной Президентом», - отметил заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации.

Отметим, что Николаевская областная государственная администрация во главе с председателем Алексеем Савченко всегда открыта к диалогу, информированию и готова помочь с технической стороной.

Уже в ближайшее время на рассмотрение комиссии ДФРР будут направлены документы о выделении в этом году 14 млн грн на окончание реализации строительства насосной станции с резервуарами запаса воды по ул.Каменномостовской в Первомайске. Реализация проекта позволит обеспечить 15 тыс. Жителей города качественным круглосуточным питьевым водоснабжением, а также создаст аварийный запас питьевой воды на двое суток в случае аварийной ситуации.

Кроме того, в сотрудничестве с руководством города Первомайска, Первомайской райгосадминистрации, депутатами областного совета выполнен микропроект по реконструкции участка канализационного коллектора в городе. В этом году на реализацию проекта заложены 1,4 млн грн, еще 1,5 млнгрн предусмотрены на реконструкцию очистных сооружений канализации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив