«Сами придут к вам»: в Николаеве потратятся на ролики, чтобы убедить горожан заключать декларации

18.02.2019 в 11:38

В понедельник, 18 февраля, на аппаратном совещании в горисполкоме обсуждали ситуацию с декларациями, которые заключают жители с семейными врачами, и пришли к выводу о необходимости усилить пропаганду, чтобы эти декларации заключили буквально все.

Как сообщил заместитель начальника управления здравоохранения Виктор Фаюк, декларации с семейными врачами на сегодняшний день заключил 61% жителей Николаева. Сколько это по отношению к областному или общеукраинскому показателю, он не сообщил, но отметил, что «ситуация нуждается в улучшении».

Первый заместитель мэра Николаева Владимир Крыленко напомнил, что «на прошлой неделе городской голова на каждой своей встрече настаивал на улучшении ситуации с декларациями». И просил ответа на вопрос, что делает управление здравоохранения для повышения этой цифры, ведь «мы теряем деньги» (средства на медицинское обслуживание выделяются из расчета на каждого «декларанта»).

- Мы на прошлой неделе провели оперативное совещание, собрали руководителей, чтобы усилить работу, и врачи начинают уже выходить сами к пациенту — не только когда они.., - начал было объясняться замначальника управления.

Но Крыленко его слушать не стал, хотя сам же и поднял вопрос о декларациях:

- Даю вам протокольное поручение, ставлю на личный контроль: ежедневно информировать меня об улучшении этой ситуации. Повторять двадцать раз после городского головы я не буду. Мы теряем деньги из Государственного бюджета, которые могут поступить нам на финансирование заработной платы и других мероприятий в вашей отрасли, - сказал Владимир Крыленко.

Фаюк, в свою очередь, заявил, что если николаевцы не заключат договоры (декларации) с семейными врачами, потом у них «возникнут проблемы» - обратятся за медицинской помощью, а получить ее не смогут, потому что не определились со своим семейным врачом.

Первый вице-мэр отметил, что телекомпания «МАРТ», являющаяся коммунальным предприятием городского совета, «предлагает хороший анимационный ролик на эту тему», и спросил у замначальника горздрава, почему его не заказывают. Тот пообещал, что закажут, и на уточняющий вопрос о сроках ответил: на этой неделе.

- У нас же есть коммунальное предприятие, которое с удовольствием, за ваши деньги, сделает вам ролик, - уже открыто заявил Владимир Крыленко (имея в виду, конечно же, деньги налогоплательщиков). - У вас же есть деньги?

- Да, есть, - бодро ответил Фаюк. - Недавно мы провели такую телепередачу…

- Сейчас я позвоню «Марту» и скажу, чтобы пришли к вам, - снова не дал ему договорить Крыленко. - Если вы к ним не идете, то сами придут к вам. Как в той рекламе…

Он спросил, сколько раз за год чиновники горздрава выступали в средствах массовой информации именно по этой теме. И попросил занести ему все газеты, через которые управление обращалось к населению с призывом заключить декларации.

- Почитаю лично и подумаю, убеждает оно или нет, - сказал Владимир Крыленко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив