«6 тысяч за выставку»: в суде Николаева пятый год слушают дело директора ДК «Молодежный»

18.02.2019 в 14:35

В понедельник, 18 февраля, в Ленинском суде города Николаева состоялось очередное заседание по делу директора дворца культуры «Молодежный» Юлии Захаровой и её бывшего заместителя Людмилы Розенблюм.

16 сентября 2014 года по подозрению в получении неправомерной выгоды в размере 6 тысяч гривен были задержаны директор ДК «Молодежный» Юлия Захарова и её заместитель Людмила Розенблюм. Они подозреваются в том, что якобы требовали деньги с предпринимателя Ирины Церковной за организацию выставки текстильных тканей. Иными словами, предприниматель хотела устроить барахолку прямо перед зданием ДК. Во время первых судебных заседаний перед судом собиралась большая группа поддержки из сотрудников и учащихся «Молодёжного», а также многие работники культуры города. Юлия Захарова на протяжении всего времени продолжает занимать свою должность и организовывать мероприятия для города, а также выступает на сцене. Более того, директор ДК за это время была отмечена грамотой Верховной Рады и получила отличие горожанин Николаева. И Захарова, и Розенблюм, абсолютно свободные люди, у них нет каких-либо ограничений в передвижении. За 4,5 года в деле поменялись трое судей, и произошла смена прокурора. 

На заседание явились Юлия Захарова и Людмила Розенблюм, их адвокаты Владимир Тимошин и Андрей Алфёров, и прокурор Владимир Коновалов. Дело слушает судья Дмитрий Захарченко.

В суде стороны ознакомились лишь с несколькими аудиофайлами, на которых записаны телефонные разговоры Захаровой с Розенблюм и Церковной. В первом аудиофайле Захарова звонит Розенблюм и говорит о том, что у них на территории хотят организовать выставку текстильных тканей, необходимо назвать сумму для предпринимателя. Они решают, что за размещение выставки Ирина Церковная должна заплатить взнос в размере 6 тысяч гривен. Во втором аудиофайле — разговор Захаровой и судя по всему водителя ДК «Молодежного», который сообщает, что не может подъехать. На третьем аудиофайле записан разговор Розенблюм и Церковной. В нем предприниматель сообщает, что её устраивают все условия и она согласна заплатить названную сумму. После заслушивания записей, адвокат Владимир Тимошин, представляющий в суде интересы Юлии Захаровой, акцентировал внимание суда, что диск, на котором записаны телефонные разговоры, является дополнением к протоколам, а протоколы были составлены с нарушением действующего законодательства, а значит не могут являться доказательством, а вместе с ними диск. Более того, судом не давалось разрешение на контроль телефонных разговоров Розенблюм и Церковной. Судья Захарченко напомнил, что прелылущих заседаниях протоколы негласных следственных розыскных действий (снятие информации с каналов связи) были вызваны недопустимыми доказательствами.

В свою очередь сторона обвинения ходатайствовала об изучении нескольких документов и экспертиз. После этого прокурор заявил, что на следующее заседание должны явиться свидетели, среди них потерпевшая Ирина Церковная. Однако за всё время, что рассматривают дело в суде — Церковная не явилась ни разу, и лишь раз была допрошена при помощи видеосвязи, хотя является жительницей города Николаева.

Судья Дмитрий Захарченко объявил перерыв в заседании.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив