Предприятие депутата украсило николаевский парк уникальной «информационной» скульптурой

18.02.2019 в 15:20
Предприятие депутата украсило николаевский парк уникальной «информационной» скульптуройПредприятие депутата украсило николаевский парк уникальной «информационной» скульптуройПредприятие депутата украсило николаевский парк уникальной «информационной» скульптуройПредприятие депутата украсило николаевский парк уникальной «информационной» скульптуройПредприятие депутата украсило николаевский парк уникальной «информационной» скульптуройПредприятие депутата украсило николаевский парк уникальной «информационной» скульптуройПредприятие депутата украсило николаевский парк уникальной «информационной» скульптуройПредприятие депутата украсило николаевский парк уникальной «информационной» скульптуройПредприятие депутата украсило николаевский парк уникальной «информационной» скульптуройПредприятие депутата украсило николаевский парк уникальной «информационной» скульптурой

Многие микрорайоны и улицы, на которых живут николаевцы, а также парки и скверы, по которым они гуляют, носят интересные названия. Между тем, жители и гости города подчас не задумываются (или не знают), с чем эти названия связаны. А ведь за многими привычными названиями кроется история — не только страны и города в целом, но и конкретного уголка Николаева.

К сожалению, доступной информации об истории появления тех или иных уголков Николаева, горожанам явно не хватает. В библиотеку или в музей, с целью отыскать подобные сведения, пойдет далеко не каждый. Интернет, при всем его многообразии, тоже не всегда даст достоверную и взвешенную информацию о конкретном николаевском сквере или улице.

Чтобы исправить эту ситуацию и дать возможность больше узнать об истории своего микрорайона, в Николаеве начали устанавливать тематические памятники с информацией для жителей о том, как эта местность была образована. Первая такая конструкция появилась в парке «Лески». Ее изготовлением и установкой занималось ЧП «ЭЛИБРА», которое возглавляет депутат городского совета Олег Грипас, причем дело это за собственный счет — как благотворительность.

По словам депутата, весной, когда парк благоустраивался (работы производило ООО «Приватбуд»), возникла идея снабдить его элементами, которые были бы интересны горожанам и делали их пребывание в парке более комфортным. Олег Грипас, как секретарь постоянной депутатской комиссии горсовета по вопросам образования и культуры, предлагал установить развлекательно-познавательные конструкции для детей — фигурки героев мультфильмов с информацией о них или что-то в этом роде.

Однако мэр Николаева Александр Сенкевич предложил подумать не просто о детях, а о грядущих поколениях — и установить в парке объект, который бы нес информационную нагрузку, содержал интересные исторические данные. Поскольку парк находится в Лесках и носит одноименное название, было решено и в саму конструкцию заложить нечто, что по смыслу и содержанию было связано конкретно с Лесками.

Олег Грипас лично ездил в Александровский карьер, чтобы выбрать фрагмент гранита, который наиболее подошел бы для производства такой скульптуры. Материалом для изготовления таблички с информацией стал розовый гранит из Александровского месторождения.

На табличке написано, что название «Лески» появилось еще в 1790 году. «С первых дней существования Николаева этот зеленый уголок в юго-западной части николаевского полуострова находился под заступничеством Морского военного ведомства. Именно в Лесках в 1939 году начал действовать центр подготовки морской авиации. Много лет его бессменным руководителем был генерал-лейтенант Карпенко Иван Трофимович. В его честь в 1970 году бывшая улица Новоспортивная была переименована на улицу Генерала Карпенко», - гласит часть надписи на табличке.

Парк облагородили плиткой, выложили фотозону из гранитных фигурок, высадили несколько туй и окружили их фрагментами камня, обработкой которого также занималось ЧП «ЭЛИБРА».

Олег Грипас убежден, что такие конструкции, так же как и мемориальные таблички и доски, выполняют не просто декоративную, но и образовательную функцию — позволяют горожанам больше узнать о родном городе, а также сохранить эту информацию для потомков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив