Благодаря нардепам «Відродження» финансирование медицины в 2019 году увеличено на 5,5 млрд грн

19.02.2019 в 16:25
Благодаря нардепам «Відродження» финансирование медицины в 2019 году увеличено на 5,5 млрд грн

Благодаря нардепам «Відродження» финансирование медицины в 2019 году увеличено на 5,5 млрд грн

Пока вся Украина наблюдала за эпопеей с запретом, а потом возвращением возможности работать и.о. министру здравоохранения Ульяне Супрун, малозаметной прошла другая новость, важная для тысяч граждан, нуждающихся в лечении и помощи государства. В 2019-м впервые за много лет будет полностью профинансирован ряд медицинских программ. Они касаются лечения украинцев за рубежом, обеспечения гемодиализом больных с хронической почечной недостаточностью, финансирования программ реабилитации детей с диагнозом ДЦП и детей с недостатками слуха, других программ. Всего на эти цели в Госбюджете на 2019 год дополнительно предусмотрено 5,5 млрд грн. Это стало результатом многолетней работы народных депутатов группы «Партия «Відродження».

Помощь детям с недостатками слуха

Поправки в Государственный бюджет на 2019 год, которые увеличивают финансирование медицинских программ, зарегистрировали народный депутат группы «Партия «Відродження» Антон Яценко и его коллеги по фракции.

У себя на округе в городе Умань Яценко системно помогает детям с диагнозом ДЦП и детям с недостатками слуха, добивается обеспечения необходимым лечением маленьких пациентов за рубежом за счет государства. С 2016-го по 2018 год нардеп Антон Яценко посодействовал выздоровлению или реабилитации 216 детей, нуждающихся в медицинской помощи. На законодательном уровне парламентарий прилагает максимум усилий, чтобы детская медицина на 100% финансировалась государством.

«Дети – самая большая радость и смысл нашей жизни. Они как никто нуждаются в поддержке и заботе. В течение последних трех лет я работаю над тем, чтобы государство полноценно финансировало программы для лечения детей в Украине – такие, как медицинская помощь детям с необратимыми нарушениями слуха, нуждающимся в кохлеарной имплантации, реабилитация детей с ДЦП, эндопротезирование (замена поврежденного сустава искусственным), операции на сердце и тому подобное. И только в 2019-м, благодаря совместным усилиям народных депутатов группы «Партия «Відродження», мы достигли первых результатов в этом чрезвычайно важном деле. Я благодарен за сотрудничество коллегам и членам правительства», – рассказал Антон Яценко.

Расстройство слуха у детей ведет к отклонениям в речевом развитии, в формировании интеллекта и личности ребенка. Только благодаря комплексному подходу к лечению, включительно с кохлеарной имплантацией (вживление искусственного уха), ребенок, потерявший слух, может нормально развиваться психически и физически. Такие операции очень эффективны, но чрезвычайно дорогостоящие: один имплант стоит около 700 тыс. грн. После его вживления и соответствующей послеоперационной терапии люди с недостатками слуха могут воспринимать звуковую информацию из окружающего мира.

Так, при содействии народного депутата Антона Яценко помощь в лечении редкого заболевания – двусторонней хронической сенсоневральной глухоты с рождения – получили брат и сестра Маша и Саша Белоус из села Свинарка Уманского района. После того, как детям сделали операцию и вживили имплант, у них появился слух, хотя еще недавно они были обречены на глухоту. И это только один пример.

«Считаю, что в нормальной стране здоровья детей должно быть на первом месте. Недопустимы ситуации, когда родители сами собирают деньги на лечение. В 2019 году 1, 83 млрд грн выделены для учреждений Национальной академии медицинских наук. В частности, 450 млн грн направлены на проведение оперативного лечения детей с необратимыми нарушениями слуха», – отметил Яценко.

Он добавил, что, по данным Института отоларингологии им. проф. А.С. Коломийченко НАМН Украины, по состоянию на 1 февраля в очереди на проведение кохлеарной имплантации находятся 379 маленьких украинцев. Благодаря поправкам в Госбюджет от нардепов «Відродження», теперь эти операции будут финансироваться государством.

Какие еще медицинские программы профинансируют?

В 2019 году 111, 2 млн грн будет выделено на реабилитацию детей с инвалидностью вследствие детского церебрального паралича. Такие средства почти полностью смогут покрыть расходы по этому направлению (130 млн 22 тыс. 600 грн) и позволят обеспечить реабилитацию детей с диагнозом ДЦП, в Международной клинике восстановительного лечения (по методу В.И. Козявкина) в Трускавце, а также в Детском специализированном клиническом санатории «Хаджибей».

Значительная часть поправок депутатов группы «Партия «Відродження» касается борьбы с раком. 73 млн грн будет направлено в 2019 году на закупку лекарственных средств и медицинских изделий для лечения детей с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями (острые и хронические лейкозы, лимфомы и т.п.); 415 млн грн – на закупку препаратов для лечения онкологических больных; 178 млн грн – на Национальный институт рака.

«Это позволит расширить и реконструировать институт, в котором сейчас получают лечение граждане со всей Украины, а также улучшить качество лучевой терапии при лечении онкологических заболеваний, – отмечает председатель Политсовета Партии «Відродження» Владимир Пилипенко. – Дополнительных 138 млн грн будет направлено на закупку препаратов и медицинских изделий для лечения взрослых и детей с сердечно-сосудистыми и сосудисто-мозговыми заболеваниями. В частности, сердечных клапанов и оклюдеров для проведения операций детям с врожденными пороками сердца и др. 1,96 млрд грн выделены для лечения больных с хронической почечной недостаточностью методом гемодиализа. 841 млн грн предусмотрены на лечение пациентов с сахарным и несахарным диабетом», – сообщил политик.

Дополнительные средства в 240 млн грн получат учреждения Министерства здравоохранения. Это позволит внедрять и применять новые медицинские и экспериментальные технологии в клиниках, научно-исследовательских учреждениях и высших учебных заведениях. Среди других учтенных предложений группы – 700 млн грн на лечение граждан Украины за рубежом. По состоянию на 1 февраля в очереди на такие операции находилось 30 человек. Дополнительное финансирование позволит ускорить темпы ожидания больных получения столь необходимого лечения.

«По нашему мнению, программа лечения украинцев за рубежом должна на 100% реализовываться государством, ведь люди не могут страдать от того, что украинская власть не способна создать условия для их выздоровления внутри страны. Добиться полноценного финансирования медицины в Украине, медицинских программ, которых ждут сотни тысяч украинцев – одна из главных задач, которую всегда ставили перед собой народные депутаты группы «Партия «Відродження». Поэтому мы благодарны всем парламентариям за поддержку таких важных вопросов, как увеличение государственных средств на функционирование учреждений здравоохранения и лечения тяжелобольных», – сказал Владимир Пилипенко. И добавил, что реализацией этих целей Партия «Відродження» будет заниматься и в дальнейшем.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив