Глава государства: Миротворцы ООН могут стать решающим фактором для налаживания мира на Донбассе

21.02.2019 в 19:58
Глава государства: Миротворцы ООН могут стать решающим фактором для налаживания мира на Донбассе

Глава государства: Миротворцы ООН могут стать решающим фактором для налаживания мира на Донбассе

«Российская Федерация исказила саму идею и цели миротворческой операции в Украине. Я остаюсь твердым сторонником того, что многонациональная миротворческая операция под эгидой ООН с четкой целью прекращения российской агрессии и восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины может стать решающим фактором для налаживания мира на Донбассе», - заявил Президент Петр Порошенко на дебатах Генеральной Ассамблеи ООН по вопросу: «Ситуация на временно оккупированных территориях Украины».

Глава государства отметил, что в 2015 году обратился с просьбой разместить на территории Украины миротворческую миссию ООН, однако Россия заблокировала эту инициативу и отвергла возможность полноценного вовлечения ООН к урегулированию конфликта.

«Мы готовы к конструктивному обсуждению этой инициативы. И техническая оценочная миссия, которую Генеральный секретарь ООН мог бы направить на Донбасс для разработки соответствующих вариантов, безусловно, помогла бы этому обсуждению», - подчеркнул Президент. Глава государства отметил, что для Украины принципиальным является то, что любое решение о создании миротворческой операции на Донбассе должно распространять ее мандат на всю оккупированную территорию, включая границу, и предусматривать вывод российских войск и их оружия с украинской территории, а также роспуск всех незаконных органов и структур.

«Важно также, чтобы любая миротворческая операция основывалась на ключевых миротворческих принципах ООН - прежде всего, она должна быть беспристрастной, непредвзятой и нейтральной. Хочу заверить, что такая миссия не противоречит Минским договоренностям, как это пытается представить Россия. Зато, это бы сильно помогло в том, чтобы заставить Россию добросовестно выполнить Минские договоренности», - отметил он.

Президент подчеркнул, что Украина всегда демонстрировала добрую волю и реальные шаги в их исполнении, однако в ответ - продолжающаяся агрессия. «Потому что Россия вообще не заинтересована в урегулировании конфликта. Ей безразличны и Донбасс, и Крым. Ей нужна вся Украина для восстановления второй версии Советского Союза. Украинский народ не собирается отказываться от своей добытой дорогой ценой независимости и становиться на колени перед агрессором», - подчеркнул Глава государства.

Президент подчеркнул, что российская агрессия закончится, как только кремлевское руководство решит ее остановить и вывести свои войска с территории Украины и вернуть контроль над украино-российской государственной границы тем, кому он принадлежит. «Хочу напомнить всем: когда вы призываете Россию прекратить борьбу - вы призываете к завершению войны, а когда вы призываете Украину прекратить защищать себя - вы призываете Украину отказаться от суверенитета», - добавил он.

Президент подчеркнул, что альтернативы мирному урегулированию этого международного конфликта нет. Глава государства подтвердил приверженность Украины многосторонности и международному праву. «Кремлевская агрессия против нас имела противоположный эффект. Вместо того, чтобы подчиниться России, мы бросили ей вызов. Вместо того, чтобы отказаться от нашей европейской мечты, мы ускорили свой путь к ней. Вместо того, чтобы склонить наши головы, мы подняли их высоко, и сказали Путину: вы не разобьете нас», - подчеркнул он.

Президент призвал Россию как сторону конфликта выполнить свои обязательства по минским договоренностям и обратился к Ассамблее «поддержать Украину, стать рядом в противодействии имперским амбициям Кремля». «Только вместе мы можем заставить Россию - государство-оккупанта и агрессора - принять свою ответственность и прекратить свои агрессивные действия. И мы считаем, что ООН должна играть важную роль в этом. Сужение роли Организации Объединенных Наций лишь к гуманитарной деятельности или мониторингу прав человека в Украине недостаточно», - сказал он.

Глава государства подчеркнул, что в 2018 году, когда Генеральный секретарь Антониу Гутерриш включил вопрос решения российско-украинского конфликта к своим приоритетам, украинцы почувствовали надежду. «К сожалению, серьезных сдвигов так и не произошло. Но необходимо достичь. Просто необходимо. Ради Решата Аметова, Владимира Рыбака, Юрия Поправки. Ради тысяч других жертв этой жестокой, уродливой, ненужной войны. Ради мирных людей, солдат, семей. Ради тех, кто так и не вернулся. Ради тех, кто провел бессонные ночи, оплакивая их. Ради всего мира. Ради мира и чести всего человечества», - резюмировал Президент.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив