На николаевские ЖЭКи давят, чтобы они подняли тарифы до уровня «Миста для людей»

22.02.2019 в 13:45

В Николаеве на ЖКП «Бриз» оказывается давление, чтобы предприятие «подогнало» цену на свои услуги под тариф управляющей компании «Мисто для людей».

Об этом заявил член исполнительного комитета городского совета, экс-глава Николаевской ОГА Александр Садыков на заседании исполкома в пятницу, 22 февраля.

- По моей информации, с жителями сейчас заключены договора по одной цене и производится давление на наш коммунальный ЖЭК «Бриз» с тем, чтобы он подогнал свои цены под «Мисто для людей», - сказал Александр Садыков.

Другой член исполкома — николаевский адвокат Владимир Тимошин, отметил, что такая же ситуация и по другим николаевским ЖЭКам.

- Еще две недели назад они (представители ЖЭКов — прим.) говорили, что четыре гривны с чем-то — это нормальная цена, а сейчас вы заставляете их, чтобы они заключали договора с людьми по 5,90 — 6 гривен. И «Бриз» уже начинает пересматривать даже те договора, по которым он уже определился с людьми по цене, - сказал Александр Садыков, обращаясь к директору департамента ЖКХ Сергею Кореневу.

Тот, в свою очередь, заявил, что «мы никого ничего не заставляем делать», что все ЖЭКи привели свои уставы в соответствие нормам действующего законодательства и теперь они могут предоставлять услуги как по содержанию домов, то и по управлению ими. ЖЭКи теперь должны сами вступать в диалог с людьми и согласовывать с ними тот тариф, который их устроит.

- То есть, сейчас жители могут не соглашаться на те условия, которые предлагает им «Бриз», а могут «выторговывать» свои условия — настаивать на более низком тарифе? - уточнил Александр Садыков.

- Жители должны с ними сотрудничать и в диалоге определять тот тариф, который их устроит, - ответил директор департамента ЖКХ.

Напомним, как сообщали «Новости-N», в ходе недавнего «круглого стола» на тему тарифов заместитель мэра Николаева Юрий Степанец, курирующий сферу жилищно-коммунального хозяйства, заявил о том, что рынок ЖКХ «отпущен в свободное плавание» и на процессы формирования тарифов исполком влиять уже не будет.

О том, как проходил скандальный конкурс, победу в котором отдали неизвестной до того момента компании «Мисто для людей», предложившей к тому же самую высокую цену, и чем это аукнулось горожанам, читайте ЗДЕСЬ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив