Украина мобилизует мир для освобождения украинской земли, - Президент в Люблине поблагодарил за поддержку

23.02.2019 в 12:42
Украина мобилизует мир для освобождения украинской земли, - Президент в Люблине поблагодарил за поддержкуУкраина мобилизует мир для освобождения украинской земли, - Президент в Люблине поблагодарил за поддержкуУкраина мобилизует мир для освобождения украинской земли, - Президент в Люблине поблагодарил за поддержкуУкраина мобилизует мир для освобождения украинской земли, - Президент в Люблине поблагодарил за поддержкуУкраина мобилизует мир для освобождения украинской земли, - Президент в Люблине поблагодарил за поддержкуУкраина мобилизует мир для освобождения украинской земли, - Президент в Люблине поблагодарил за поддержкуУкраина мобилизует мир для освобождения украинской земли, - Президент в Люблине поблагодарил за поддержкуУкраина мобилизует мир для освобождения украинской земли, - Президент в Люблине поблагодарил за поддержку

Президент Петр Порошенко в Люблине встретился с украинской общиной в Польше.

Глава государства подчеркнул, что во время своих визитов всегда пытается встречаться с зарубежными украинцами.

«Это ключевая, знаковая часть Украины, которую я как Президент и государство чрезвычайно уважаем. Вторая позиция - благодарен всей украинской диаспоре, которая сыграла определяющую роль в обеспечении мировой солидарности в защиту суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства, включая польскую. Хочу поблагодарить украинцев Польши за важную роль, которую вы сыграли в этом процессе», - отметил он.

Президент отметил, что на днях отмечается 5-я годовщина трагедии 18-20 февраля, когда в 2014 году погибло большинство Героев Небесной Сотни.

«Погибли, чтобы состоялась демократическая и свободная Украина. Мы всегда должны помнить, какой ценой досталась нам возможность строить государство», - подчеркнул Петр Порошенко.

Петр Порошенко добавил, что на днях 5 лет назад также началась российская агрессия:

«Эти испытания, которые Украина проходила и сейчас проходит - хочу подчеркнуть - делают наше государство прочнее, более объединенным и более сильным, более украинским и более европейским».

Присутствующие почтили память всех погибших Героев Небесной Сотни и украинских воинов.

Президент подчеркнул, что со времен Революции Достоинства в Украине произошло много изменений и достижений, к чему присоединились и украинцы Польши, включая восстановление армии, ратификацию Соглашения об ассоциации с ЕС и зоны свободной торговли, безвиз, Томос, реформу системы государственных закупок и энергетического рынка, образования, началу изменений в системе здравоохранения и тому подобное.

Однако, по словам Президента, работа по реформированию Украины продолжается.

Глава государства отметил, что многие украинцы выехали на заработки, в частности в Польшу.

«Я хочу, чтобы они вернулись домой. Хочу создать высокооплачиваемые рабочие места», - подчеркнул он, добавив, что хочет, чтобы темпы роста зарплат в Украине были такими, которые вернут украинских граждан.

Глава государства подчеркнул, что в Украине два врага - страна-агрессор и бедность. По его словам, все реформы направлены на экономический рост, чтобы украинцы почувствовали изменения на собственном кармане.

«Человек, который работает, должен иметь достойную зарплату», - подчеркнул Петр Порошенко.

По его словам, сейчас важно не останавливаться и продолжить изменения Украины.

«Это путь к нашей общей победе, к возрождению нашего государства, к возвращению украинцев домой, к почету и уважению к тем представителям диаспоры, которые живут за границей... Рад, что мы имеем очень эффективный и хороший диалог с диаспорой», - отметил он.

Президент отметил, что позавчера вернулся из Нью-Йорка, где принимал участие в дебатах в Генеральной Ассамблее ООН.

«Где называют Россию оккупантом с трибуны ООН, Россию - агрессором с трибуны ООН. 32 выступающих записались - 31 был за Украину и один выступающий против. Кто был против? Российская Федерация. В тотальной изоляции оказалась. Украина мобилизует мир для освобождения украинской земли. Украина победит», - подчеркнул глава государства.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив