Президент: наша стратегия - превратить Украину в регионального лидера

23.02.2019 в 21:21
Президент: наша стратегия - превратить Украину в регионального лидера

Президент: наша стратегия - превратить Украину в регионального лидера

Во время выступления на Совете регионального развития Львовщины Президент Петр Порошенко подчеркнул, что видит своей задачей превращение Украины в регионального лидера и важную составляющую европейской системы безопасности.

«Наша стратегия - превратить Украину в регионального лидера. Сделать ее неотъемлемой составляющей европейской цивилизации и краеугольный ее элемент - безопасность », - подчеркнул Петр Порошенко.

Он напомнил, что принимал участие в Мюнхенской конференции по безопасности и выступал с докладом о ситуации на оккупированных территориях Украины на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке. «Четко отметили, что без безопасности Украины не может быть безопасности Европы», - отметил Петр Порошенко.

Президент также отметил, что еще одно подтверждение этому было получено, когда он с Председателем Верховной Рады, в присутствии правительства, народных депутатов, украинских военных, подписал изменения в Конституцию Украины относительно закрепления стратегического курса нашего государства на членство в ЕС и НАТО. Он отметил, что перед этим подписанием в украинском парламенте выступил Президент Европейского Совета Дональд Туск. «Насколько велика вера в Украину звучала в его выступлении», - отметил Петр Порошенко, и добавил, что Дональд Туск призвал нас не верить тем, кто говорит, что возвращение Украины в Европу невозможно.

«Мы просто должны ставить перед собой большие цели и тогда единство нашего народа, уверенность в своих силах и уверенность в правильности выбранного пути приведут нас к победе», - отметил глава государства

Президент подчеркнул: «Залогом успеха будет четкий план развития экономики, привлечения инвестиций в отрасли, которые станут потенциальными точками прорыва для экономики. Там, где у нас есть мощные конкурентные преимущества».

«Речь идет о агросекторе, речь идет об IT-секторе, речь идет о промышленности и индустриализации, речь идет об инфраструктурных мощных проектах и речь идет о туризме. Инвестиции в эти сферы, я не сомневаюсь, принесут большие средства ... это позволит создать новые рабочие места. И это позволит так же, как и составляющая децентрализации, ощутимо повысить уровень жизни людей», - отметил Петр Порошенко.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив