Президент: «Потеряем государственность - беда придет в каждый украинский дом»

24.02.2019 в 15:07

Президент Петр Порошенко отмечает, что сохранение единства украинцев помешает потере государственности. Он напомнил, что в истории Украинского государства были времена, когда украинцы не смогли защитить свою государственность в 1918-1921 годах от большевистского нашествия, которое завершилась оккупацией и привела к Голодомору и Большому террору, сталинским лагерям и потери независимости на многие десятилетия.


Об этом Петр Порошенко сказал во время рабочей поездки во Львовскую область.

«Именно на передовой, а я там бываю регулярно, понимаешь: потеряем государство - беда придет в каждый украинский дом. Защищаем, отвоевываем каждый дом, потому что знаем: потеря даже одной украинской хаты - это удар по всему государству. Вот так все взаимосвязано», - сказал Президент.

«Украинцы всегда мечтали о комфортном собственном доме. «Садок вишневый коло хаты» - этот образ происходит из самых народных глубин. Поэтому и государство часто представляем себе как украинский дом, наш украинский дом. Не зря митрополит Андрей Шептицкий написал книгу «Как строить родной дом». Поэтому, когда обсуждаем, какой должна быть Украина, обращаемся к образу дома, потому что для каждого из нас он понятен и близок», - добавил Петр Порошенко.

«2014 года в наш дом пришла война. С 2014 года наши воины защищают всю Украину, но на передовой, или как они говорят «на передке», каждый знает: у него за спиной собственный родной дом... И семья, близкие люди, которых он защищает. А за линией фронта тоже наши дома, в которых пока хозяйничает российский оккупант. И наш долг - заставить оккупанта уйти с оккупированных территорий. Наша обязанность освободить нашу землю - нажимом или хитростью», - сказал Президент.

Глава государства с супругой во время пребывания в Червонограде почтили память погибших шахтеров и возложили цветы к памятнику жертвам трагедий. Также президентская чета почтила память погибших воинов АТО и Героев Небесной Сотни, установив лампадки к памятнику героям.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив