Предприятия Николаевщины в 2018 году больше всего поставляли товары в РФ, - статистика

25.02.2019 в 08:45
Предприятия Николаевщины в 2018 году больше всего поставляли товары в РФ, - статистика

Предприятия Николаевщины в 2018 году больше всего поставляли товары в РФ, - статистика

Подведены итоги деятельности предприятий Николаевской области в сфере внешней торговли товарами. Следует отметить, что прошлый год отмечался наращиванием объемов экспорта при сокращении импорта.

Об этом сообщает Главное управление статистики в Николаевской области.

По данным Государственной фискальной службы Украины, в 2018 году на внешний рынок поставлено товаров на 11% больше, чем в предыдущем году на сумму 2113 млн. долларов США. Завезено из-за границы разнообразных товаров на 740 млн долл. США, что на 5% меньше. Преобладание экспорта товаров над их импортом в 2,9 раза обеспечило региону положительное сальдо внешней торговли в сумме 1373 млн. долларов США.

Предприятия Николаевщины поставляли товары в 125 стран, среди которых наибольшие объемы пришлись на Российскую Федерацию (26% областного экспорта), Индонезию (6%), Турцию и Китай (по 5%), Германию и Саудовскую Аравию (по 4%). Традиционно у иностранцев пользовались спросом продукты растительного происхождения (зерновые культуры, семена и плоды масличных культур), продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности.

Завозились товары из 95 стран, главным образом, из Гвинеи (16% областного импорта), Гайаны (10%), Китая и Беларуси (по 9%), Российской Федерации (8%) и Польши (7%). В импортных закупках предпочтение отдавалось минеральным продуктам, разнообразному механическому и электротехническому оборудованию, средствам наземного транспорта, летательным аппаратам, плавучим средствам, готовым пищевым продуктам, продукции химической и связанных с ней отраслей промышленности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив