«Фамилии всех фигурантов «маргаринового скандала» будут озвучены» - глава СДП в Николаеве

25.02.2019 в 19:00

В процессе расследования ситуации с поставкой некачественных продуктов в учебные учреждения «всплывут» имена всех причастных к махинациям.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Николаевской областной организации «Социал-демократическая партия» Денис Жело.

«Маргариновый» коррупционный скандал в очередной раз прославил наш город на всю страну. Жело напомнил схожую ситуацию, произошедшую в начале 2018 года, когда экс-начальница городского управления образования Анна Деркач вместе с директором КОПа Глебом Новоторовым «слили» тендер по организации питания в николаевских учебных заведениях никому неизвестной одесской фирме «Олимпия Сервис».

- Запомните название этой фирмы, она ещё не раз будет упоминаться правоохранителями и местными СМИ в рамках расследования уголовного производства. Это была спланированная акция определенной группы лиц по перенаправлению бюджетных потоков в свои карманы, - написал Жело.

Он отметил, тогда лидер партии Сергей Каплин обратился по данному факту в Генеральную прокуратуру Украины, Национальную полицию Украины и Государственную аудиторскую службу Украины. После этого исполняющая на то время обязанности городского головы Татьяна Казакова уволила начальника КОПа Новоторова, которого возобновил в должности Сенкевич, как только суд восстановил его в должности мэра, после «импичмента».

По утверждению Жело, «привели за руку» Новоторова в Николаев, на одно из самых «хлебных» коммунальных предприятий, депутат горсовета Вячеслав Апанасенко и народный депутат Александр Жолобецкий, которых активист называет «основными теневыми выгодополучателями».

- В этой истории всплыл ещё один новоназначенный «решала», друг мэра Сенкевича Дмитрий Коссе, которого градоначальник посадил на освоение бюджетных потоков, - пишет глава Николаевской СДП.

Жело уверен, что мэр, депутаты и чиновники были прекрасно осведомлены о проблемных вопросах, связанных с деятельностью предприятия — некачественного питания, непрозрачного распределения бюджетных денег, договорняков, фирм-прокладок и многих других.

- Почему в течение года никто из депутатов или чиновников не обращался в правоохранительные органы и не создавал комиссия для проверок КОПа? Где был «карманный» борец с коррупцией Андрей Ермолаев, со своим бесполезным «антикоррупционным» департаментом? Мы будем делать все, чтобы в процессе следствия были озвучены фамилии всех выгодополучателей, которые наживались на здоровье наших детей! Именно сейчас, эти подонки, с наглыми мордами и наигранными улыбками, нарядившись в дорогие костюмы, пытаются в очередной раз одурачить жителей нашего города, - подытожил Жело.

Как сообщали «Новости-N», в Николаеве начались  масштабные обыски, которые проводятся на предприятиях и в учебных заведениях города по поводу ненадлежащей организации питания детей. Предварительная сумма хищений - 7 млн.грн. На сегодняшний день директор КОПа Глеб Новоторов отстранен от должности на время служебной проверки, инициируемой вице-мэром Игорем Крыленко. Кандидатура Новоторова была предложена городским головой Александром Сенкевичем. На должность директора КОПа он поставил его единоличным решением, ни с кем не обсуждая это назначение. Во время импичмента мэра, Новоторов провалил тендер и был отстранен и.о. мэром Татьяной Казаковой. Как только суд восстановил в должности Сенкевича, он в первую очередь восстановил Новоторова. Сам мэр, как и Новоторов, находится в отпуске ровно с того дня, как в нашем городе начались обыски. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив