В Николаеве «вышел из сумрака» парк, воспетый в одном из романов «Дозора»

26.02.2019 в 06:06

В Николаеве осветили еще одно место, которое давно уже в этом нуждалось – парк, расположенный в Ингульском районе вдоль улицы Турбинной рядом с заводом «Зоря»-«Машпроект».

Оценить качество работ и освещенность парка после проведенных работ, в понедельник вечером сюда приехали заместитель мэра по вопросам энергоэффективности Александр Омельчук, директор департамента энергетики, энергосбережения и внедрения инновационных технологий Вячеслав Булах, директор центра энергоэффективности Юрий Гусаков, а также депутаты горсовета от «Оппозиционного блока» Артем Грозов, Александр Гусев, Станислав Мишкур и Вячеслав Янков.

По словам вице-мэра Александра Омельчука, освещения в этом месте не было десять лет. На протяжении последних двух лет, по данным полиции, здесь было зафиксировано 86 правонарушений – нападений, краж и т.д. Не будучи освещенной, данная зона представляла опасность для жителей, которые здесь не просто гуляют, но и пересекают этот парк по пути с ж/д-вокзала, на завод или обратно.

Прислушавшись к просьбам жителей, департамент энергетики в прошлом году реализовал проект наружного освещения этого участка. На сегодняшний день здесь установлено 104 LED-светильника, 39 опор. Общая протяженность освещенного участка составила 3 км 255 м. Стоимость реализации проекта – 1 млн 350 тыс. гривен.

- Таким образом, в городе появился еще один освещенный участок. Парк стал и безопаснее, и комфортнее для наших жителей, - считает Александр Омельчук.

Депутат горсовета Артем Грозов, за которым закреплен этот округ, отметил, что все сделано по последнему слову техники. Установлены светильники, которые потребляют очень мало электроэнергии, и такое освещение будет экономить городской бюджет.

А его коллега по депутатскому корпусу и по фракции Александр Гусев обратил внимание на то, что это – знаменитый николаевский парк, который воспет в одной из книг «Дозора», написанной Сергеем Лукьяненко в соавторстве с николаевцем Владимиром Васильевым.

- Там речь шла о том, что парк был настолько темным, что оборотень нападал на проходящих по нему людей. Однако сейчас этот парк освещен, а значит, вышел из сумрака, - художественно высказался депутат Александр Гусев.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив