Суд арестовал экс-главу Генштаба ВСУ Заману

26.02.2019 в 06:20
Суд арестовал экс-главу Генштаба ВСУ  Заману

Суд арестовал экс-главу Генштаба ВСУ Заману

Печерский районный суд Киева в ночь на вторник арестовал до 27 марта 2019 года без альтернативы залога бывшего начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владимира Заману, подозреваемого в государственной измене. Об этом сообщает "Интерфакс".

Это решение может быть обжаловано в апелляционном суде Киева. Полный текст определения суда будет оглашен 1 марта.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос проинформировал, что во исполнение противоправных решений начальника Генштаба Замана в 2013 году было сокращено почти 17 тысяч человек, в том числе более 14 тысяч военнослужащих, расформировано более 70 воинских частей, объединений преимущественно боевого и оперативного обеспечения, а также учебных центров и территориальных центров комплектации.

В результате лично подписанных Заманой директив подлежало сокращению на 4646 человек больше, чем предусматривалось законом Украины о численности Вооруженных сил Украины в 2012 году. По его распоряжению были расформированы зенитные ракетные дивизионы, на вооружении которых находились ЗРК С300В, 19 авиационных в/ч и учреждений, а 114-я бригада тактической авиации была переформатирована в эскадрилью.

27 июля 2012 года Владимир Замана подписал и выдал директиву об оперативном подчинении командованию Военно-морских сил воинских частей Воздушных сил Вооруженных сил Украины, в результате чего с сентября 2012 года в оперативное подчинение ВМС вошли управления тактической группы "Крым" с подчиненными воинскими частями, в том числе 204-я бригада тактической авиации.

Главный военный прокурор подчеркнул, что это "создало значительные преимущества Черноморскому флоту Российской Федерации в контроле и блокировании дислоцированных в Крыму подразделений Вооруженных сил Украины в случае скрытой гибридной или открытой агрессии против Украины с целью аннексии территории Крыма".

По его словам, в сентябре 2012 года Замана согласовал акт изменения технического состояния военного имущества, в соответствии с которым 588 единиц имущества, в основном зенитных ракетных комплексов, подлежали разборке.

Матиос также сообщил, что Замана лично подписал совместно с Министерством обороны Украины ряд директив, в соответствии с которыми был незаконно установлен лимит численности ВСУ на 31.12.2013 года на 168 201 человека.

Кроме того, был переформатирован 6-ой армейский корпус в управление оперативного командования "Юг", 13-ый армейский корпус в управление оперативного командования "Юг".

Замана фактически, перебирая на себя полномочия министра, подписал поручение подчиненным продолжить работу по дальнейшему расформированию Воздушного командования Воздушных сил ВСУ, что повлекло за собой ущерб боеспособности и боеготовности украинской армии.

Владимир Замана ранее занимал должности командующего Военно-Морских сил ВСУ, а также начальника Генерального штаба ВСУ (18.02.2012 – 19.02.2014). В день увольнения его с должности начгенштаба бывший в то время президент Украины Виктор Янукович своим указом назначил его заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

22 февраля 2014 года Верховная Рада назначила Заману уполномоченным по контролю за деятельностью Минобороны Украины. Занимал он эту должность по июнь 2014 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив