«Это не маргарин», - шеф-повара николаевских школ не подозревали о фальсификации масла

26.02.2019 в 20:00

Шеф-повара учебных учреждений Николаева утверждают, что не знали, что им поставили маргарин вместо масла, поскольку по внешним и вкусовым признакам это определить было невозможно.

Об этом стало известно в ходе проверки качества питания в детских садах №29, №2 и школы №3 во вторник, 26 февраля.

Как заявила шеф-повар детсада №29 Лариса Кухарук, у которой 28 лет рабочего стажа, по внешним признакам она не смогла отличить фальсификат от сливочного масла.

- По внешнему виду масло не отличишь, оно было такое же, как нам возили всегда. Это надо только исследование в лаборатории проводить. Мы получаем, сертификаты нам дают, поставщик отвечает за качество продукции, которую он нам привозит, а мы отвечаем за технологию приготовления. Я не знаю.. я не могу различить. Еще не доказано, что это маргарин. Это даже не маргарин, я же вам рассказывала, что оно топится. Маргарин, когда топится, он берется пеной, он другого цвета. Там совсем другое, когда его режешь он крошится, масло сливочное — нет. Я не лаборант, я не могу определить. Визуально — это не маргарин.

Такую же позицию высказала шеф-повар детсада №2 Валентина Емельянова, у которой 45 лет рабочего стажа, и шеф-повар школы №3 Ольга Абададзе.

- Вы знаете, я не могу сказать, потому что я получала ящик масла, накладную на него и декларацию. Поэтому я не могу сказать, что масло плохое — я не лаборатория. Я не могу сказать, что это был маргарин, - сказала Емельянова

- Мы визуально не можем отличить, для нас это было нормальное масло, хорошее. Я ничего там такого не видела. Мы всегда снимаем пробу с приготовленных блюд, и медсестра пробу снимала… Я визуально разницы не вижу, это может определить лаборатория. Вкусовые рецепторы мне не говорят сколько там жирности, - пояснила Абададзе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив